Давить людей или сохранить деревья: в Николаеве обсуждали плохую видимость на дорогах

03.12.2019 в 16:38

Большинство знаков дорожного движения, равно как и светофоров, в Николаеве закрыты рекламными конструкциями или ветками деревьев, а ряд перекрестков являются аварийными из-за ограниченной видимости.

Об этом шла речь во время заседания комиссии по вопросам постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли во вторник, 3 декабря.

Депутат Сергей Шульгач поднял вопрос о том, что дорожные знаки в большинстве своем закрываются рекламой и зелеными насаждениями, а на некоторых перекрестках практически отсутствует видимость из-за больших деревьев или высоких кустов.

- Дорожные знаки обклеены разного рода рекламными конструкциями. По проспекту Центральному на перекрестках деревья полностью закрывают обзор. Как-то можно освободить дорожные знаки от этого? Что нужно для этого — предписание полиции, рекомендация комиссии? - поинтересовался Шульгач.

В частности он назвал сложными перекрестки Центрального проспекта с ул. Рюмин и Шоссейной.

Замдиректора департамента ЖКХ Наталья Осецкая в ответ на это сообщила, что они также сталкиваются с подобными проблемами при установке новых объектов регулирования дорожного движения. В качестве примера она привела светофор на перекрестке ул. 1-я Линия и пр. Мира, где до сих пор не могут завершить монтаж пешеходного светофора из-за того, что там расположен рекламный билболрд. Конструкция расположена на законных основаниях, поэтому просто взять и снести ее — нельзя.

- Здесь вступают в силу гражданско-правовые отношения. Человек получил разрешение на 5 лет, а тут мы со своим светофором… Нужно значит отменять разрешение на размещение рекламной конструкции через исполком, - высказал свое мнение начальник отдела безопасности дорожного движения патрульной полиции в Николаеве Денис Котенев.

В качестве еще одного варианта решения предложили мирные переговоры с владельцами таких рекламных конструкций.

- Надо предложить переставить. Мы ведь не можем в другом месте светофор установить, - сказал Шульгач.

Что касается «зарослей», ограничивающих видимость на перекрестках, то представитель патрульной полиции заявил, что проблема в том, что своевременно не осуществляется их обрезка.

-На перекрестках с ул. Рюмина и Шоссейной растут декоративные кусты, высота которых более одного метра, при норме не выше 50 сантиметров. То же самое возле отделения НКИ. Нужно их либо пересаживать, либо обрезать, - сказал Денис Котенев.

Представитель управления экологии департамента ЖКХ Татьяна Скибицкая заступилась за зеленые насаждения, высказав мнение, что «вырубить — это не выход».

- На проспекте специально высаживалась живая изгородь из кустарников. Если ее убрать, то люди начнут хаотично ходить. Эти кусты были высажены много лет назад, - говорила чиновница.

- Так вы предлагаете людей давить, чтоб деревья сохранить? - перебил ее глава комиссии Владимир Евтушенко.

В результате, после споров и обсуждений, комиссия приняла ряд рекомендаций, предписав заняться решением проблемы администрациям районов, департаменту ЖКХ с привлечением антикоррупционного департамента и управления экологии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив