Дания поможет в восстановлении Николаева, - Шмыгаль

02.05.2022 в 23:00
Дания поможет в восстановлении Николаева, - Шмыгаль

Дания поможет в восстановлении Николаева, - Шмыгаль

В Киеве Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и Министр иностранных дел Королевства Дания Еппе Кофод обсудили усиление санкций против России, помощь Дании в восстановлении Украины и поставку военной техники.

Об этом сообщается на портале правительства.

«Благодарен Дании за решение принять участие в восстановлении города Николаева вместе с другими международными партнерами. Уверен, это станет основой для привлечения крупного и среднего датского бизнеса в реализацию инфраструктурных проектов в Украине», — сказал украинский премьер.

Стороны обсудили процесс отказа от российских энергоносителей. Денис Шмыгаль поднял вопрос диверсификации источников поставок газа, а также поставки из Дании нефтепродуктов и сырья, необходимых для аграриев.

«Это значительно поможет в проведении посевной кампании, поскольку враг целенаправленно пытается сорвать ее и вызвать дефицит горючего в Украине», — подчеркнул премьер-министр.

Денис Шмыгаль поблагодарил Данию за мощную политическую и финансовую поддержку. Он подчеркнул, что Украина рассчитывает и на поддержку Дании в обретении статуса кандидата на членство в ЕС. Также наша страна ожидает одобрительного решения Европейской Комиссии по приостановке на год импортных пошлин на весь украинский экспорт в ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив