Дания помогает Николаевской области в восстановлении отопления и водоснабжения

Дания помогает Николаевской области в восстановлении отопления и водоснабжения

Дания помогает Николаевской области в восстановлении отопления и водоснабжения

Министерство развития общин и территорий Украины продолжает сотрудничество с международными партнерами по привлечению гуманитарной помощи для восстановления работы предприятий критической инфраструктуры в пострадавших от войны регионах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

В частности, при содействии Посольства Дании в Украине, ряд датских компаний предоставляет Украине оборудование, необходимое для первоочередного восстановления инфраструктуры водо- и теплоснабжения в Николаевской области.

"Минрегион совместно с Николаевской ОГА, Николаевским городским советом и посольством Королевства Дании в Украине наработали и наладили действенный механизм оказания помощи Николаеву и другим общинам области для восстановления инфраструктуры, пострадавшей в результате агрессии РФ. Спасибо всем, кто присоединился к этой работе", - отметила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Отмечается, что в рамках сотрудничества с июля 2022 года датские компании Aarsleff и Grundfos, а также Датское государственно-частное партнерство передали Николаевщине 16 насосов и другое оборудование, необходимое для восстановления критической инфраструктуры водоснабжения в регионе.

В ближайшее время датские партнеры планируют, в частности, передать еще 13 насосов и 25 систем обратного осмоса.

Также, за счет средств на экстренное восстановление в условиях войны, от датских партнеров в Николаев поступила партия строительных материалов, в которых сейчас очень нуждается город для ликвидации последствий вражеских обстрелов в условиях подготовки к отопительному периоду. Это ОЅВ-плиты, гвозди, электрические циркулярные пилы, перфораторы и другие материалы для аварийного ремонта систем отопления и водоснабжения.

Напомним, Владимир Зеленский на встрече с министром иностранных дел Дании Эппе Кофодом во время его визита в Киев заявил о важности согласия Дании присоединиться к восстановлению объектов инфраструктуры в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив