Chrome начал использовать более безопасную альтернативу паролям

Chrome начал использовать более безопасную альтернативу паролям

Chrome начал использовать более безопасную альтернативу паролям

На этой неделе компания Google добавила новый стандарт безопасной авторизации без пароля в стабильную версию браузера Chrome 108. Это так называемые ключи доступа, которые являются более безопасной альтернативой паролям. Такой ключ фактически никогда не передается сайту, он генерируется при попытке авторизироваться и не выходит за пределы устройства.

Новая функция работает в Chrome как на компьютерах под управлением Windows 11 и MacOS, так и на мобильных устройствах под управлением Android. В ближайших планах перенести его на iOS и Chrome OS. Кроме того, Google также позволяет синхронизировать ключи доступа между устройствами через встроенный менеджер паролей или сторонние программы, вроде 1Password или Dashlane.

Ключ доступа – это уникальная информация, содержащая все необходимые для идентификации пользователя данные. Она хранится на компьютере, смартфоне или физическом USB-ключе безопасности. Для сайтов и программ, в которых реализована поддержка соответствующего API, он позволяет войти в систему с помощью простого и быстрого подтверждения личности в сочетании с биометрическими данными устройства или другой безопасной аутентификацией. При этом ключ не содержит пароль, который может быть украден.

Это работает следующим образом. Когда пользователь пытается войти где-то с мобильного устройства, браузер предлагает использовать ключ доступа, генерирует код и запрашивает биометрическую аутентификацию как дополнительную меру безопасности. На компьютере пользователям будет предложено подключиться к ближайшему устройству для выбора пароля. Важная особенность поддержки ключей доступа в Chrome и других браузерах состоит в том, что сайты постепенно реализуют WebAuthn API для их приема. Некоторые крупные онлайн-сервисы и интернет-магазины уже прибавили соответствующую функциональность.

 

itsider.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив