Цукерберг уже потерял 7 миллиардов долларов из-за бойкота Facebook

29.06.2020 в 23:23
Цукерберг уже потерял 7 миллиардов долларов из-за бойкота Facebook

Цукерберг уже потерял 7 миллиардов долларов из-за бойкота Facebook

Акции Facebook упали на 8,3% в пятницу после того, как крупный рекламодатель Unilever Plc присоединился к бойкоту рекламы в соцсети, что уменьшило состояние Цукерберга на 7,2 млрд долл.

Об этом сообщаетThe Bell.

Отмечается, что 17 июня активисты сразу нескольких общественных организаций призвали бренды отказаться от рекламы на Facebook.

В частности, соцсеть обвиняли в том, что она недостаточно борется с подстрекательством против протестующих, расизмом, ненавистью и дезинформацией накануне предстоящих президентских выборов.

Активисты требовали, в числе прочего, чтобы Facebook ужесточил модерацию жалоб на травлю и преследования, автоматически удалял материалы разжигают ненависть рекламу и модерировал закрытые экстремистские группы.

По информации Bloomberg, к бойкоту Facebook присоединилось более 10 крупнейших компаний, в частности:
Unilever Plc, Coca-Cola Co., Honda Motor Co., Hershey Co., Diageo Plc, PepsiCo, Verizon Communications Inc., Levi Strauss&Co., Diamond Foundry Inc., Patagonia Inc., Ben & jerry's Homemade Inc., Viber, The North Face, REI, Upwork Inc., Eileen Fisher Inc.

Бойкотируют Facebook не только сами бренды, но и агентства, которые с ними работают. Так, одно из крупных рекламных агентств разослало более 50 своим клиентам сообщения с призывом поддержать акцию и отказаться от рекламы в соцсети. В пятницу стоимость Facebook упала на 8,3%, или на $ 56 млрд.

Состояние Цукерберга, которое Bloomberg рассчитывает в режиме онлайн, автоматически уменьшилась до $ 82,3 млрд.

Facebook пытается договориться с рекламодателями: крупнейшим из них компания направила письмо, в котором сообщила о сделанных шагах по борьбе с разжигает ненависть контентом, пишет The New York Times. Пока это не получило достаточной реакции, но многие бренды готовы вернуться на платформу, если она пересмотрит свою контент-политику, добавляет издание.

Также Цукерберг в пятницу объявил, что Facebook будет сопровождать все посты, посвященные выборам в США, ссылкой на новый информационный центр для избирателей. Кроме того, компания расширила свой подход к запретным постам, которые разжигают ненависть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив