Церкви «Благодать» депутаты не разрешили приватизировать помещение кинотеатра, а мэр за это извинился перед прихожанами

02.09.2010 в 20:03

На сесии городского совета при рассмотрении вопросов приватизации коммунальной собственности способом «выкуп», разгорелась жаркая дискуссия. Профильная депутатская комиссия исключила из перечня объектов, подлежащих приватизации, несколько пунктов. В том числе и помещение по улице Ольшанцев, 72 — бывший кинтеатр «Ровесник»- которое сейчас арендует церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать». Это удивило мэра Владимира
Чайку.


- В чем проблема с «Благодатью»? Они ходят, молятся уже 15 лет. Это же наши люди, они голосуют за нас, за вас. Пойдите сходите на службу 1 раз, посмотрите...


однако большинство депутатов высказалось категорически против продажи здания нынешним арендаторам.

- Это общественно значимое место для города. Мы же их оттуда не выгоняем, их свободу не нарушаем, пускай ходят, молятся и... платят городу арендную плату, - заявила депутат Ирина Посниченко.

Но мэр продолжал убеждать, что арендаторы не могут там сделать ремонт, потому как здание им не принадлежит. В качестве еще одного аргумента он пригласил выступить пастора этой церкви, который присутствовал тут же, в зале.

- Мы — не секта, мы официально зарегистрированны. Церковь рассчитана на 400 прихожан, мы занимаемся благотворительностью, работаем с сиротами. Что касается помещения, то оно не является кинтеатром, у нас есть разрешение на реконструкцию под дом молитвы, - рассказал пастор.

Но депутаты не соласились — вопрос о приватизации бывшего кинотеатра не набрал нужного количества голосов.

- Я извиняюсь перед прихожанами церкви «Благодать», - резюмировал мэр.


Кстати, из списка объектов, подлежащих приватизации, исключили также подвалы по улице Советской, 9 (магазин «Сотка») и по ул. Шевченко, 16. В то же время, депутаты разрешили выкупить подвалы по ул. Адмирала Макарова, 56, ул. Потемкинской, 52 и ул. Никольской, 53. Дали «добро» на приватизацию нежилого строения по ул. Большой Морской, 44/7, цоколя по ул. 3-й Продольной, 21 и первого этажа помещения по проспекту Героев Сталинграда, 65.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив