Цены на пшеницу выросли на фоне запрета ее экспорта из Индии

16.05.2022 в 17:05
Цены на пшеницу выросли на фоне запрета ее экспорта из Индии

Цены на пшеницу выросли на фоне запрета ее экспорта из Индии

Цены на пшеницу продемонстрировали максимально допустимый рост за день 16 мая на фоне введения Индией запрета на экспорт.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго подскочили на 5,9% до 12,47 доллара за бушель –  максимального значения за два месяца.

С начала года цены выросли более чем на 60% на фоне войны России против Украины. Обе страны обеспечивали около трети мирового экспорта пшеницы.

Правительство Индии 13 мая издало указ о запрете экспорта пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности и помощи соседним государствам, сообщила газета Times of India со ссылкой на текст документа.

"Это лишь усиливает риск дефицита продовольствия, особенно для развивающихся стран и тех, кто всегда зависел от продовольственных товаров из этого региона", – отмечает директор по рыночной стратегии австралийского банка Westpac Роберт Ренни.

По мнению эксперта, запрет, вероятно, больше всего ударит по развивающимся рынкам в Африке и на Ближнем Востоке.

Между тем Минсельхоз США на прошлой неделе спрогнозировал, что объем мирового производства пшеницы в новом сельскохозяйственном году (июль 2022 – июнь 2023) упадет впервые за четыре года.

Ранее президент Владимир Зеленский отметил, что поддержка Украины со стороны партнеров, прежде всего оружием, поможет не допустить глобальный голод вследствие российской агрессии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив