Цены на гречку в Украине к концу года могут взлететь на 30%: будет ли дефицит крупы

21.09.2021 в 10:00
Цены на гречку в Украине к концу года могут взлететь на 30%: будет ли дефицит крупы

Цены на гречку в Украине к концу года могут взлететь на 30%: будет ли дефицит крупы

К концу этого года гречка в Украине, которая и так стоит в среднем 50 грн/кг, может подорожать на 20-30%, до 60-65 грн/кг. Такой прогноз в беседе с UBR.ua дал исполнительный директор Международной Ассоциации гречки Сергей Громовой. По его словам, главная угроза сейчас – перекрытие импорта продукции из РФ, что спровоцирует дефицит этой культуры у нас.

"В России пока идет жатва, но – по предыдущим данным – большого урожая у них не ожидается. Картина будет ясна через месяц. Крупных объемов на экспорт у них просто не будет. Большая вероятность, что они снова запретят вывоз гречки из страны. И тогда уже мы почувствуем существенный дефицит", – отметил Громовой.

Эксперт утверждает, что Украина выращивает только половину от необходимого объема этой крупы – всего 100 тыс. тонн из требуемых 200 тыс. тонн. Физиологическая ежегодная норма гречки для человека составляет порядка 7 кг. Умножив эту норму на часть населения в 30 млн человек, мы и получим те самые 200 тыс. тонн, подсчитал Громовой. Но, к сожалению, украинцы этой нормы давно не потребляют.

"Сегодня мы потребляем чуть более 3 кг на душу населения. Умножив этот показатель на те же 30 млн, мы получим общий объем фактического потребления в 100 тыс. тонн. Сейчас гречка в среднем по Украине стоит 50 грн/кг. Но если будет дорожать и далее, тех самых 100 тыс. тонн точно будет хватать для покрытия спроса", – добавил он.

К слову, больше всех этой крупы едят литовцы – почти 8 кг на человека в год. За ними следуют россияне – 4,5 кг. Поляки и казахи тоже едят ее больше нас.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив