Цена на газ в Европе побила рекорд

09.09.2021 в 19:30
Цена на газ в Европе побила рекорд

Цена на газ в Европе побила рекорд

9 сентября 2021 года цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, на максимуме достигнув 57,25 евро за мегаватт-час, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Такой цены на газ в Европе не было никогда - таким образом, стоимость голубого топлива побила рекорд.

Газ в Европе активно дорожает в последние недели на фоне снижения запасов в подземных газовых хранилищах (ПГХ). Свою лепту в повышение цены внесла и авария на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое из-за которой в августа поставки газа в Европу сокращались на протяжении нескольких дней подряд. По состоянию на сегодняшний день в европейских подземных газовых хранилищах накоплено на 10-15 миллиардов кубометров газа меньше, чем требуется для прохождения зимнего сезона.

Стоимость газа в США также бьет рекорды: 8 сентября цена октябрьского фьючерса на хабе Henry hub в США достигала отметки в 5,01 доллара за миллион британских термальных единиц (около 175 долларов за тысячу кубометров). Цена превысила даже уровни 2014 года, когда в стране были сильные морозы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив