ЦИК отказался регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом

05.05.2021 в 20:00
ЦИК отказался регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом

ЦИК отказался регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила отсутствие правовых оснований для регистрации кандидата от партии "Слуга народа" Василия Вирастюка депутатом Верховной Рады по итогам довыборов в Раду в округе №87 Ивано-Франковской области.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа.

"В ЦИК 27 апреля поступило заявление Василия Вирастюка с соответствующими документами, необходимыми для регистрации его народным депутатом Украины. Вместе с тем действия ЦИК по установлению результатов выборов было обжаловано в Верховный Суд... Постановлением Большой палаты Верховного Суда от 1 мая действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 признаны противоправными и протокол ЦИК о результатах выборов в этом округе отменен. Таким образом, у комиссии отсутствуют правовые основания для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом Украины", - сообщила член ЦИК Виктория Глущенко.

Председательствующий на заседании заместитель главы Центризбиркома Виталий Плукар заверил, что комиссия предпринимает все меры для поиска наиболее оптимального решения в данной ситуации.

"На сегодня чистого юридического пути для выхода из этой ситуации нет. Тем не менее со стороны ЦИК прорабатывается вопрос, чтобы принять наиболее взвешенное и комплексное решение, чтобы результаты выборов в округе №87 были все-таки установлены", - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив