COVID-протесты в Барселоне завершились столкновениями с полицией

31.10.2020 в 04:29
COVID-протесты в Барселоне завершились столкновениями с полицией

COVID-протесты в Барселоне завершились столкновениями с полицией

В Барселоне в пятницу, 30 октября, произошли столкновения между полицией и демонстрантами, недовольными суровыми ограничительными мерами, введенными в стране в связи с эпидемией коронавируса.

Сначала акция протеста на одной из центральных улиц Барселоны проходила мирно, в ней приняли участие около 700 человек. Однако впоследствии, по данным местной полиции, группа агрессивно настроенных демонстрантов начала бросать камни, элементы металлического ограждения, которые были установлены для защиты админзданий, и зажженные файеры в полицейских. В ответ силовики применяли против агрессивных протестующих резиновые дубинки.

После этого демонстранты разделились на группы и рассредоточились по ближайшим улицам, где начали устанавливать баррикады и поджигать мусорные контейнеры. По данным агентства AP, протесты в эту пятницу были наиболее насильственными в Испании с начала введения локдауна из-за эпидемии.

В пятницу в правительстве Испании сообщили о рекордных для страны более 25 000 новых случаев коронавируса, которые были подтверждены за предыдущие сутки. Общее количество случаев в Испании с начала эпидемии превысило отметку в 1,1 миллиона человек, всего в стране умерло почти 36 000 человек, у которых было подтверждено инфицирование коронавируса.

Накануне, 29 октября, парламент Испании поддержал предложение правительства о продлении действия чрезвычайного положения, направленного на борьбу с распространением коронавируса, еще на шесть месяцев, до 9 мая 2021 года. Чрезвычайное положение наделяет правительство чрезвычайными полномочиями, включая возможность временного ограничения основных свобод, гарантированных Конституцией Испании, таких как право на свободное передвижение.

 

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив