Чиновники из Министерства презентовали в Николаевском облсовете аграрный реестр

18.12.2019 в 18:21

В среду, 18 декабря, в сессионном зале Николаевского областного совета состоялась презентация пилотного проекта государственный аграрный реестр, что будут реализовываться на Николаевщине Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства при поддержке Всемирного банка, а также проекта ЕС «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине».

Участие в презентации приняли: представитель департамента сельхозразвития Министерства Украины Ирина Кирина, новоиспеченный заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Татьяна Стахевич, чиновники ОГА и фермеры области.

Запуск Реестра предусмотрен Указом Президента Украины Владимира Зеленского №837 / 2019 от 8 ноября 2019 года «О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства». С помощью Аграрного реестра планируется упростить доступ к банковскому финансированию; ввести программы таргетированной государственной поддержки, оценивать их эффективность, также этот инструмент будет способствовать исправлению ошибок в Госгеокадастре.

Сервис будет работать по принципу «единого окна». После регистрации Реестр будет предоставлять пользователю информацию о нем государственного земельного кадастра, реестра юридических и физических лиц, реестр прав, Реестр животных, в частности: земельные участки в собственности и пользовании, зарегистрированные животные и тому подобное. Планируется, что Реестр будет дополнен функционалом заказ государственных услуг, которые необходимы для ведения сельскохозяйственного хозяйства.

Информацию, которая отсутствует в государственных реестрах, аграрий сможет вносить лично или с помощью оператора, будет способствовать дальнейшей государственной регистрации этих прав.

В свою очередь начальник департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Елена Пискун отметила, что Николаевская область чрезвычайно заинтересована в участии в проектах, ведь на сегодняшний день в Николаевской работают около 4000 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности - потенциальных пользователей Реестра. Для первоочередного внедрения пилотного проекту в области пока выбраны три объединенных территориальных общины - Снигиревская, Баштанская и Новобугская.

В январе будет начато проведение тренингов для операторов Реестра в указанных общинах непосредственно с выездом специалистов на места. Другие объединены территориальные общины по желанию смогут в любое время присоединиться к внедрению проекту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив