Чиновник сельсовета и директор предприятия присвоили ₴125 000 при бурении скважины в Николаевской области

Чиновник сельсовета и директор предприятия присвоили ₴125 000 при бурении скважины в Николаевской области

Чиновник сельсовета и директор предприятия присвоили ₴125 000 при бурении скважины в Николаевской области

Следователи Первомайского района завершили расследование в отношении экс-чиновника поселкового совета и директора частного предприятия за незаконное завладение бюджетными средствами во время ремонта скважины.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Николаевской области.

«Более 125 тысяч гривен убытков нанесли государству в результате своих противоправных действий бывший чиновник и руководитель частного предприятия. Сейчас обвинительный акт следователи и прокуроры направили в суд для принятия законного решения. За содеянное обвиняемым грозит до восьми лет заключения», - сказано в сообщении.

Во время досудебного расследования следователи установили, что в 2019 и в 2020 годах между поселковым советом и частным предприятием были заключены договоры по капитальному ремонту зоны санитарной защиты артезианских скважин.

«Представитель исполнителя - руководитель частного предприятия, который определял объем и стоимость выполненных работ, реализовал свой умысел на завладение бюджетными средствами, выделенными на ремонт указанного объекта и, злоупотребляя служебным положением, снизил объем работ и количество использованных материалов, чтобы получить незаконную прибыль», - пишут в полиции.

Контроль качества выполнения ремонтных работ осуществлял чиновник, который способствовал в завладении государственных средств. Он подписал и выдал официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактически выполненных работах, объемы которых были завышены.

Согласно выводам проведенных экспертиз, в результате противоправных действий экс-чиновника и руководителя частного предприятия государству был нанесен ущерб на общую сумму более 125 тысяч гривен.

В конце октября под процессуальным руководством Первомайской окружной прокуратуры 58-летнему бывшему чиновнику и 35-летнему руководителю предприятия сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно" и ч. 1 ст. 366 УК Украины "Служебный подлог".

Сейчас следователи закончили расследование и направили уголовное производство в Первомайскую окружную прокуратуру, которая направила обвинительный акт в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с санкциями инкриминируемых статей злоумышленникам грозит до восьми лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив