Чтобы избежать спекуляции, вице-губернатор Николаевщины советует покупать овощи в супермаркетах

12.02.2012 в 19:56

 Выступая на телеканале "Николаев", заместитель губернатора Виталий Травянко дал свой комментарий ситуации, которая сложилась на полях Николаевской области.

 

Он отметил, что в Интернете появилось много комментариев и все считают, что они разбираются в сельском хозяйстве.

В. Травянко напомнил, что 2011 год также не был простым для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом по всем показателям был рост, начиная от пшеницы до винограда и картошки. Это позволило удержать рост цен, не считая временной спекуляции на рынках в период высоких морозов. «Сегодня лучше брать продукцию, которая есть в магазинах и супермаркетах. Это тоже наши товаропроизводители», - сказал заместитель губернатора.

 

На состояние озимых, как «основной продовольственной безопасности», сказалось «полное отсутствие влаги в период, когда проводили посевную. Посев площадей производился даже после 20 чисел ноября, чего никогда ранее не было.


Меньше посеяли пшеницы (300 тыс. га) и больше ячменя (250 тыс. га). Взошло 49% засеянного. Это самый низкий показатель по Украине.


Но ситуация отличается по районам области. Николаевская область условно разделилась на три зоны. Лучше обстоят дела в северных районах области. Хуже в южных – Очаковском, Березанском, Николаевском, Жовтневом, Снегиревском районах.


По озимым ударили морозы, которые достигали в северных районах 30-31 градуса. Но там снежный покров достигает 40 см. В южных регионах морозы были 25 градусов, но полное отсутствие снега привело к тому, что земля промерзла на глубину 15- 45 см.


«Ситуация неоднозначная, … но не критическая», - подчеркнул В. Травянко.


В феврале возьмут на исследование монолиты, и тогда можно будет точнее сказать, что мы будем иметь.


По предварительным данным предстоит пересеять до 300 тыс. гектаров. Ставку делают на яровой ячмень. В северных районах вернутся к посевам кукурузы. Она дала в прошлом году 10 тонн с гектара.


Есть областная программа, что предстоит сделать весной и какими культурами поправить ситуацию, чтобы получить валовой сбор зерновых не ниже 2011 года (2,7 млн. тонн). Для каждого района будет разработана своя стратегия весенне-полевых работ.

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив