Что важнее для николаевских предприятий: погасить задолженность по зарплате или сохранить кадровый потенциал?

01.07.2010 в 09:59

Под руководством заместителя мэра Р. Вдовиченко состоялось очередное заседание городской комиссии по погашению задолженности по зарплате. На заседание приглашались руководители 17 предприятий, а пришло лишь 7.

На 29 июня долг по зарплате составляет 25,084 млн. гривен. Причем 81,1% долгов от общей суммы - на предприятиях государственной формы собственности.


Лидером остается «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Здесь ежемесячно долг увеличивается на 25%.


Представители руководства завода считают, что без государственной поддержки и госзаказов шансов погасить задолженность нет. Руководство города неоднократно предлагало сократить численность работников предприятия и погасить долги путем продажи основных фондов завода. Однако руководство завода не соглашается, мотивируя перспективами работы для России.

Р. Вдовиченко напомнила требование премьер-министра Украины Н. Азарова ежемесячно сокращать задолженность по зарплате на 5%-10%-30%. Городские власти обязаны выполнять требование Кабмина. Это для них является первоочередным.

Для руководителей ряда предприятий первоочередным является вопрос сохранение кадрового потенциала. Например, директор ОАО «Черноморсуднопроект» Виктор Пикинер сообщил, что долги на его предприятии появились из-за того, что в России закончились «деньги Путина». Российские предприятия вынуждены брать кредиты, чтобы расплатиться за выполненные николаевцами заказы. Данное предприятие не имеет аналогов на территории стран СНГ. Поэтому необходимо сохранить научные кадры, даже если будет расти долг по зарплате.

 

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив