Что нового в возмещении НДС согласно Налогового кодекса Украины

12.01.2011 в 11:45
Что нового в возмещении НДС согласно Налогового кодекса Украины

Что нового в возмещении НДС согласно Налогового кодекса Украины

Государственная налоговая администрация в Николаевской области продолжает информировать общественность о положении Налогового кодекса Украины.


Согласно Кодексу бюджетное возмещение - это возмещение отрицательного значения налога на добавленную стоимость на основании подтверждения правомерности сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость по результатам проверки плательщика, в том числе автоматическое бюджетное возмещение в порядке и по критериям, определенным в разделе V настоящего Кодекса.


Сумма налога, подлежащая бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.


При отрицательном значении разницы между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в включая рассроченного или отсроченного в соответствии с настоящим Кодексом), а в случае отсутствия налогового долга - зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.


Если в следующем налоговом периоде разница имеет отрицательное значение, то бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров / услуг в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров / услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины - сумме налогового обязательства, включенного в налоговой декларации за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем товаров / услуг.


Остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся к налоговому кредиту следующего налогового периода.


Не имеют права на получение бюджетного возмещения лица, которые:


были зарегистрированы как плательщики этого налога менее чем за 12 календарных месяцев до месяца, по результатам которого подается заявление на бюджетное возмещение (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов);


имели объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше, чем заявленная сумма бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита вследствие приобретения или сооружения (строительства) основных фондов).


Сельскохозяйственные предприятия-производители при вывозе сельскохозяйственных товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта имеют право на бюджетное возмещение НДС, уплаченного (начисленного) поставщикам товаров / услуг, стоимость которых включается в состав производственных факторов. Такое возмещение осуществляется в общем порядке.


За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив