Члены делегации Карловацкой жупании подвели итоги визита на Николаевщину: «Нам есть чему у вас поучиться»

23.10.2013 в 14:01

В последний день рабочего визита делегация Карловацкой жупании во главе с жупаном Иваном Вучичем посетят "Черноморский судостроительный завод" и ветровые установки, а в следующем году делегация из Николаева поедет в Хорватию подписывать договор о сотрудничестве. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили представители хорватской делегации.


- Мы пригласили хорватскую жупанию посетить Николаев, были проведены достаточно интенсивные переговоры. Также мы подписали меморандум о сотрудничестве. Господин жупан пригласил николаевскую делегацию в следующем году к ним, чтобы официально мы уже там подписали договор о сотрудничестве, - рассказал первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко.


Также во время пресс-конференции Геннадий Борисович отметил, что хотя меморандум был подписан совсем недавно, реальные шаги в сотрудничестве уже есть. А в дальнейшем планируются взаимовыгодные сделки, к примеру, обмен сантехники на топливо.


- С хорватской стороны очень большая заинтересованность по топливным пеллетам и по альтернативной энергетике. Мы сегодня будем показывать наши ветроустановки, в том числе будем говорить о вопросах, связанных с отправкой пеллет. Я думаю, что если сможем наладить контакты с сантехникой «Аквастиль», тогда можно будет работать в оборотном смысле — сюда привезла фура сантехнику, туда ушла с топлеными пеллетами или брикетами. То есть такие контакты нужны. Очень правильно сказано в мудрой книге всех времен и народов, что дорогу осилит идущий. Если мы начнем в этом направлении шагать, то мы достигнем кого-то результата. Кроме того, мы близки до духу, по ментальности, по законодательству, - сказал Николенко.


Со своей стороны жупан Карловацкой жупании Иван Вучич отметил, что Николаев ему очень понравился и им действительно есть чему тут поучиться.


-Приехав сюда, мы увидели, что есть много чему поучиться. Прежде всего отношению ваших людей к учреждениям образования и культуры. Вы действительно заботитесь о культуре, и примером этого может быть отношение к музею имени Верещагина, который мы посетили недавно. У вас здоровое отношение ко всему, что нужно оберегать, - подчеркнул Иван Вучич.


Представитель торгово-промышленной палаты Златко Кузман обратился к представителям большого и малого бизнеса, чтобы еще раз им напомнить, что хорваты готовы к тесному сотрудничеству с бизнесменами Николаева.


- Нужно постараться и приложить максимум усилий, а мы для того и существуем. Не жалейте нашего времени и нашей доброй воли. Наша задача — наладить для вас первые контакты с теми, с кем вы хотите связаться. Наши бизнесмены не ехали бы в такой далекий путь, если бы они не ожидали начала конкретного сотрудничества с представителями вашего бизнеса. У них есть что предложить Украине. Они уже готовы быть вашими представители как в Хорватии, так и в других странах Европы.


Напомним, что вот уже несколько дней в Николаевской области гостит хорватская делегация. Для гостей уже провели многочисленные экскурсии на крупнейшие предприятия области, а также в учебные заведения и учреждения культуры. А вчера председатель Николаевской ОГА Николай Круглов подписал с главой Карловацкой жупании меморандум о сотрудничестве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив