Члены Консультативного совета при УМВД обеспокоены, что в обществе работник милиции воспринимается как враг

04.10.2013 в 17:35

Под председательством экс-начальника УМВД Украины в Николаевской области генерал - лейтенанта милиции Пыхтина Николая Порфирьевича состоялось учредительное заседание Консультативно-экспертного совета при УМВД.


Председатель новосозданного органа представил присутствующим начальника УМВД Украины в Николаевской области полковника милиции Юрия Седнева и объявил состав Совета, в который вошли пенсионеры и ветераны ОВД, руководители учебных заведений, председатели областной избирательной комиссии, профессионального союза аттестованных работников органов внутренних дел УМВД, постоянных комиссий областного совета, общественного совета по защите прав и свобод человека, настоятель Храма Святого Духа г. Николаева Николаевской епархии Украинской православной церкви, секретарь Национального союза журналистов, депутаты областного совета, директор центра изучения общественного мнения «Наваль - Експерт» и начальник Управления физической культуры и спорта.


Обращаясь к членам Совета, руководитель гарнизона милиции Николаевщины отметил важность решения проблем с менталитетом, который сложился в сознании граждан относительно ОВД в целом и милиционера отдельно:


«В обществе сложилась ситуация, при которой решение проблем личных, социальных или политических опирается на осуществление сценария с признаками насилия. Наблюдается смещение Закона на закон толпы и искусственное создание образа врага, с которым нужно постоянно быть в состоянии противостояния. При этом учитываются интересы группы лиц и не учитываются требования действующего законодательства, а в образе «врага» избран работник милиции», - обозначил свое видение настоящего Юрий Владимирович.


Начальник ОВД области предложил присутствующим высказать свою позицию по тем направлениям, по которым, по его мнению, необходимо принимать определенные организационные и практические мероприятия: «Мы не имеем права выполнять свою работу абы как. И для более объективного восприятия ситуации необходимы Ваши советы. Особую роль в этом я вижу в экс-сотрудниках милиции. Вы знаете условия службы и можете проанализировать ситуацию, так сказать, извне», - акцентировал внимание Юрий Владимирович.


Предложения главного милиционера области по исправлению состояния взаимоотношений общества и ОВД были поддержаны и дополнены членами Совета. Экс-правоохранители и чиновники отмечали и важность непосредственного общения руководящего состава органов и подразделений милиции с населением непосредственно по месту проживания граждан, необходимость восстановления образа так называемого «Анискина» - милиционера, который является первым помощником человека и гарантом законности и порядка, разработке предложений в высший законодательный орган Украины - в Верховную Раду, по поддержке на должном уровне защищенность работника милиции как на законодательном, так и на социальном уровне, роль воспитательной и учебной работы с правоохранителями по формированию толерантного и доброкачественного отношения как к гражданам, так и к выполнению служебных обязанностей «Гордость за наш край должна не покидать каждого работника милиции», - предлагая свою программу, высказался секретарь Национального союза журналистов.


Формирование и реализация государственной политики в сфере борьбы с преступностью, охрана правопорядка, защита прав и свобод человека стали основными темами обсуждения в ходе заседания. Каждый из присутствующих высказал свое мнение относительно возможности внедрения тех или иных путей решения существующих проблем в указанной сфере. Но окончательное решение и предложения в Правительство Украины будут приняты во время следующего заседания.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив