Члены Коалиции готовят документы, угрожающие безопасности страны», – уверен глава Николаевского облсовета БЮТ Р. Забзалюк

12.06.2007 в 10:55

«Заседаниями нелегитимного парламента представители провластной коалиции пытаются отвлечь внимание общественности с тем, чтобы их представители, а именно министры, на скорую руку подготовили сомнительные проекты и международные документы, угрожающие национальной безопасности страны», – заявил на вчерашней пресс-конференции глава Николаевского облсовета БЮТ, народный депутат Украины Роман Забзалюк.

 

В частности, он привел пример проекта «Протокола между Кабинетом министров Украины и правительством России об урегулировании отношений в газовой сфере». По словам Р. Забзалюка, данный документ разрабатывался Министерством топлива и энергетики и готовится к подписанию в ближайшее время.

 

В проекте договора говорится о том, что Украина обязывается вплоть до 2030 года гарантировать прохождение по своей территории определенного количества российского газа. В частности, до 2013 года – не менее 125 млрд. м3, а с 2013 до 2030 года – не менее 145 млрд. м3. Также там более чем четко говорится о том, что российские олигархи гарантируют только такие объемы транзита, которые «обеспечивают баланс газа Украины». То есть никакой другой газ без согласия российского монополиста в украинскую газотранспортную систему войти не сможет.

 

«Это означает, что Украина отдаст «Газпрому» монопольное право на транзит по своей газотранспортной системе. То есть, невзирая на Энергетическую Хартию, ни о какой альтернативе не может быть и речи. Более того, поскольку в документе нет ни малейшего намека на формулу ценообразования, то вывод напрашивается один: этим документом Украина обрекает себя на то, чтобы постоянно ее экономика находилась в подвешенном состоянии, поскольку неурегулированность вопроса с ценой ежегодно будет отображаться на процессе подготовки бюджета. Фактически, это государственная измена. И Президент, как гарант суверенитета Украины, и правоохранительные органы имеют все полномочия для того, чтобы прекратить деятельность правительства, которое действует в интересах других государств, игнорируя интересы народа», – заявил нардеп.

 

По словам народного депутата, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ в последнее время недаром предостерегает от подписания должностными лицами Украины каких-нибудь стратегических документов, которые могут противоречить национальным интересам государства в энергетической сфере. Особенно это касается отношений в ядерной отрасли, снабжения и транспортировки энергоносителей, вопросов рынка электроэнергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив