Через Дію уже получено более 200 заявок на усыновление

05.06.2022 в 06:21
Через Дію уже получено более 200 заявок на усыновление

Через Дію уже получено более 200 заявок на усыновление

От желающих усыновить ребенка в Украине уже получено более 200 заявок. Всего на государственном учете находились 70 тыс. детей, нуждающихся в усыновлении. Об этом в субботу, 4 июня, заявил генеральный директор Директората развития социальных услуг и защиты прав детей Минсоцполитики Украины Руслан Колбаса в эфире информационного телемарафона.

По его словам, усыновление ребенка с помощью мобильного приложения Дія максимально упростит все процедуры подачи документов.

"Раньше это все было на бумаге - все документы из разных инстанций нотариально заверялись. На сегодня мы этот процесс максимально совершенствуем", - пояснил Колбаса.

Он проинформировал, что до начала российской военной агрессии в Украине на государственном учете находились 70 тыс. детей, нуждающихся в усыновлении. Из них только 17 тыс. могли быть юридически усыновленными.

"За последний период примерно 1 тыс. 700 детей получили определенный статус, как дети, лишенные родительской опеки, и порядка 800 детей уже имеют статус сироты", - отметил Колбаса.

Говоря о процедуре усыновления, он рассказал, что весь пакет документов, например, паспорт, справка о месте жительства и о несудимости, свидетельство о браке, все документы будут генерироваться в личное дело гражданина, непосредственно в кабинете Дії.

"Ключевое, что дает это приложение - это идентификация человека. Службам по делам детей не нужно будет ходить и проверять, как заверены эти копии документов, потому что они будут иметь всю информацию", - сказал Колбаса.

Он рассказал, что каждый этап процесса усыновления будет фиксироваться, соответственно это сделает его максимально оперативным и прозрачным.

"На вчерашний день, от желающих усыновить ребенка через данное приложение получено более 200 заявок, около 300 заявок были еще в обработке. Уверен, что с каждым днем количество желающих будет расти", - отметил представитель Минсоцполитики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив