Чехия рассекретит материалы дела о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице

18.04.2021 в 17:02
Чехия рассекретит материалы дела о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице

Чехия рассекретит материалы дела о взрыве на складе боеприпасов во Врбетице

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пообещал рассекретить материалы о произошедшем в 2014 году взрыве на складе боеприпасов в деревне Врбетице, из-за которого вчера страна решила выслать 18 российских дипломатов посольства РФ в Праге.

Об этом глава чешского правительства заявил в интервью газете "Лидове новины".

По его словам, сначала в понедельник, 19 апреля, кабинет министров изучит материалы дела, собранные службой безопасности и информации Чехии (BIS), и будет их обсуждать.

"Досье будет обсуждаться в правительстве в понедельник, потому что другие министры его не видели, и я хочу, чтобы данные были рассекречены", - сказал премьер.

Бабиш пообещал, что чехи получат возможность ознакомиться с рассекреченными документами и "общественность сможет получить представление" об этом деле.

В то же время в ответ на вопрос, будут ли предприняты дополнительные меры, Бабищ заявил, что высылка 18 российских дипломатов является адекватным ответом. Также он добавил, что уже проинформировал союзников в Евросоюзе и уведомил о деле председателя Евросовета Шарля Мишеля.

"Мы обязательно поговорим об этом на следующем заседании Совета", - добавил чешский премьер.

Комментарии (11)
Машка Захарова
18.04.2021 в 17:11 | US
А мы в ответ будем огрызаться! Вы всё врётиии-и-и! Это не мы!
Ну и
18.04.2021 в 17:17 | UA
дальше что?
Пиндосня состряпала чехаим якобы материалы расследования, теперь надо озвучить.
Пусть Фашингтон озвучит, чем тут секретные биолаборатории Пентагона занимаются! А занимаются тем, чем в США законодательство запрещает, но в странах четвертого-пятого миров, коим является Украина, это в радость!
Самуил
18.04.2021 в 17:18 | UA
Вумный, чего ты здесь отираешься, дуй со спущенными шароварами, хоть в Турцию, хоть в Польшу, к "стратегическим партнёрам".
Пастор Шлаг
18.04.2021 в 17:22 | UA
Один пробиркой со стиральным порошком тряс, другие фоткали десятки жертв химической атаки, а потом жертвы вставали и отряхивались...Сирийская девочка Бана подтвердит, что все именно так и было.
Умный
18.04.2021 в 17:29 | XX
Как же собачки лижут дупу зозяевам.
Им Как кость в горле северный поток 2.
Забавные новости. День циркачей продолжается.
Вован
18.04.2021 в 17:31 | UA
Да как бы нам насрать что было в Чехии!!!!
Самуил
18.04.2021 в 17:40 | UA
Вумный, ты не пострадал в детстве от сексуального насилия?
Бывший
18.04.2021 в 17:57 | UA
Умный+7Сегодня в 17:12 | DE
Умный-4Сегодня в 17:24 | UA
Умный-2Сегодня в 17:26 | UA
Умный-2Сегодня в 17:26 | UA
Умный0Сегодня в 17:27 | UA
Умный0Сегодня в 17:29 | XX
Умный0Сегодня в 17:32 | UA
Умный-3Сегодня в 17:34 | UA
Умный-1Сегодня в 17:37 | UA
Умный-1Сегодня в 17:37 | UA
Умный0Сегодня в 17:39 | UA
Умный-1Сегодня в 17:43 | UA
Умный-1Сегодня в 17:43 | UA
Умный-1Сегодня в 17:45 | UA

Вот это торкнуло моего клона под вечер!
Бля, как блевотина разошлась!
Это закладки солей виноваты, не иначе!

18.04.2021 в 20:29 | NL
Кирилл0Сегодня в 18:50 | UA
т.е за диверсию пендосов и укр. продажников типа кравчука ты не в курсе.. ясно-понятно, хавай пендодерьмо дальше...И да ты же сам андон пишешь, что РФ и СССР- это разные страны, мол если та загнулась, то эта тем более, через сколько там рашка фсе... год, два...
18.04.2021 в 21:14 | NL
Не нужно истерить, по существу или проходим мимо. Отсутствие критической складки в вашем уме и присутствие единой, потриотно-свидомой, от макушки до колен, не делает вас профессором. Методичку заберите новую, переход на неграмотность оппонента, для сбития оного с толку, уже не канает у ваших хозяев, хреново отрабатываете и шатаете "русский мир". Такими темпами скоро будете хрен сушенный хряпать. И никакие ворованные ники будь-то кырылы, сидоры, умные,европейцьтьво, вам не помогут.
в голву нужно не только кушать
18.04.2021 в 21:35 | DE
Кирилл0Сегодня в 21:10 | UA

Дальше сам ищи, лень писать....

"Компьютерное моделирование не подтвердило ни первую, ни вторую версии. Поэтому на Ленинградской АЭС, где также работают реакторы РБМК-1000, в 1989 году были проведены натурные испытания: на ее четвертом энергоблоке, введенном в строй в 1981 году, были нарочно созданы те самые условия, которые возникли на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Как и следовало ожидать, ничего подобного чернобыльскому взрыву не произошло – реактор РБМК-1000 оказался настолько надёжным, что даже работа в самых критических режимах не вывела его из строя".
Может поумнеешь хоть чуть, там и про взорвавшийся шатл есть, и про программу "звездные войны", и про РЛС под Чернобылем, в которую было вкачено в несколько раз больше денег, чем в саму станцию, и про микроземлетресение за 22 сек. перед взрывом, и много чего еще. Если вы верите в такую цепочку случайностей, то вас искренне жал и можно только посочувствовать.