Чайка «решил» транспортную проблему: проспект Ленина заполонят списанные немецкие автобусы

25.01.2012 в 14:54

На сегодняшнем заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение о выделении некоей фирме «Евротранстехсервис» двух городских маршрутов: №98 (завод «Океан» - пр. Корабелов — пр. Октябрьский, пр. Ленина — мкрн. Намыв) и №83 (ж/д вокзал — пр. Мира — пр. Ленина — ул. Пушкинская — мкрн. Соляные).

- Мы на протяжении последних пяти лет пытаемся найти формулу привлечения инвестиций для того, чтобы приобрести или завезти сюда пассажирский транспорт большой вместимости, - сказал в начале обсуждения мэр Николаева Владимир Чайка. - Могу сказать, что я уже провел переговоры с немецкой компанией, и она дала согласие: те автобусы, которые у них освобождаются, а они являются стандартом Евро, вышли на наши маршруты.

В переводе с чиновничьего на нормальный русский язык это означает, что речь идет о БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ автобусах, которые немцы уже списали. Сколько они прослужат на наших дорогах, одному Богу известно.

Речь идет о так называемых «гармошках», которые могут вместить в себя более 100 пассажиров. Координировать работу этих автобусов будет специальный диспетчерский пункт, в них уже установлена GPS-навигация. «И кто бы там ни пугал, что мы угробим трамвайно-троллейбусный парк, это не так», - уверял Владимир Дмитриевич.

Всевозможные выгоды от вывода этих автобусов на городские маршруты расписывал и директор предприятия «Евротранстехсервис» Анатолий Плохотнюк. Тариф на перевозку пассажиров будет низким (проезд в маршрутках колеблется от 1,75 грн. до 2,25 грн., а в этих большегрузных автобусах с пассажиров будут брать всего 1,25 грн.). Интервал движения автобусов составит 7-11 мин. На сегодняшний день готовы выйти 12 единиц транспорта (по шесть на каждый маршрут), а в течение февраля предприятие получит еще шесть автобусов, которые поровну разделят на оба маршрута.

Когда же член исполкома Анатолий Лахтионов попытался донести до мэра Чайки, что «все должно соответствовать законодательству», городской голова ответил: «Я эту критику 12 лет выдерживаю! Три года критики, а на четвертый вопрос все равно решается».

- Есть обращение к городскому голове. Городской голова поручил управлению транспорта, оно рассмотрело этот вопрос и написало мне: нет, нет, нет, нет. А потом написало то, что нужно сделать. И вот мы сегодня сделали то, что сделали, - сказал городской голова. - И чтобы были какие-то дальнейшие шаги, нужно принять сегодня решение следующим образом: позволить в тестовом режиме на протяжении двух-трех недель отработать все документы, которые необходимы для дальнейшего использования данных маршрутов, и дальше уже утверждать.

Отметим, что выделение маршрутов перевозчикам должно проходить только на конкурсной основе — так требует Закон. Но Чайке, как всегда, закон не писан. Вновь созданные маршруты фактически дублируют уже существующие, на которых есть законные перевозчики, выигравшие конкурс. Куда им деваться — это вопрос.

Кроме того, проспект Ленина и так перегружен всевозможным автомобильным транспортом, загазованность на нем уже сейчас превышает все санитарные нормы. И вместо того, чтобы развивать на проспекте экологически чистый электротранспорт — те же троллейбусы — Чайка пытается засунуть туда еще чадящие списанные немецкие автобусы, которые только усугубят экологическую ситуацию на главной магистрали города.

Единственное, о чем старательно умалчивал Чайка на заседании исполкома, это вопрос о том, кто же является хозяином этого самого «Евротранстехсервиса». Очевидно, что человек это весьма непростой — учитывая, что ради него Чайка пошел на нарушение установленной законом процедуры выделения маршрутов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив