Чайка поставил задачу: С 10 октября, при возможном похолодании, начать отопительный сезон

09.10.2012 в 17:37

«Подготовка к зиме» для работников жилищно-коммунальной сферы это комплекс работ, без которых невозможно обеспечить поступление тепла, гарантировать в зимние морозы полноценное электро-, водо- и газовое снабжение.


Ежегодно старт подготовки к началу очередного отопительного сезона начинается с отчета о прохождении прошедшего отопительного сезона. Анализ жалоб и актов о некачественном отоплении, сведений об отключении электроэнергии из-за перегрузок или замерзших труб водоснабжения учитывается при составлении планов работ предприятий на лето. Распоряжением городского головы в апреле утверждаются мероприятия по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период для его стабильного прохождения. И уже с 15 мая начинается регулярная работа городского штаба.


Наверное, нет необходимости детализировать все работы, которые выполняются при подготовке к зиме. Главная задача городского штаба - это проконтролировать ход работ и отработать взаимодействие всех служб для того, чтобы город вступил в отопительный сезон вовремя и провел его как можно качественней. За этим следят и соответствующие контролирующие органы. Акт готовности дома или здания к проведению отопительного сезона кроме теплоснабжающих предприятий, выдает Государственная архитектурно-строительная инспекция. Инспекция госэнергонадзора в Николаевской области проводит проверки как предприятий теплоснабжения, так и объектов социальной сферы и жилого фонда города на предмет выполнения профилактических работ, проведения испытания системы подачи тепла и оснащения измерительными приборами котельных.


В этом году подготовка к зиме проводилась значительно быстрее прошлых лет. Уже 1 октября была 100% готовность учреждений образования, здравоохранения и культуры. Задержка пломб на газовые котельные провелась с задержкой на 2 дня. Уже закончена работа по оснащению всех больниц города установками резервного электроснабжения. Основные теплоснабжающие организации заканчивают проведение испытаний на своих сетях. ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» до конца года планирует установить на всех своих котельных приборы учета отпуска тепла, что позволит уточнить баланс тепла произведенного предприятием. В октябре состоятся торги на закупку смеси для посыпки улиц.


Были задержки с подготовкой ОСМД, но сейчас уже есть уверенность, что практически все дома объединений совладельцев и ведомственного жилья будут подготовлены к подаче теплоносителя. Есть проблемы у ОСМД «Наш дом», «Солнечный- 2010», «Солнечный», «Северная звезда-1», «Северная звезда-2», «Северный-263» с оплатой газа.


Долги населения за жилищно-коммунальные услуги значительно снижают эффективность подготовки к зиме, а закупка газа и стабильное прохождение отопительного сезона напрямую зависит от оплаты теплоснабжающих организаций за газ. Обращаемся с просьбой к горожанам - погасить долги и при необходимости оформить жилищные субсидии.


Городской голова Владимир Чайка на штабе по подготовке к зиме, который состоялся 3 октября, поставил задачу перед всеми задействованными службами с 10 октября, при возможном похолодании, начать отопительный сезон.


С начала пуска тепла департамент ЖКХ ежедневно будет давать информацию о получении нарядов на подачу теплоносителя и включениях котельных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив