Бюджет Украины за год недополучил около 280 млрд грн из-за контрабанды

04.09.2021 в 05:28
Бюджет Украины за год недополучил около 280 млрд грн из-за контрабанды

Бюджет Украины за год недополучил около 280 млрд грн из-за контрабанды

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский заявил о том, что государственная казна недополучила в 2020 году около 280 миллиардов гривен.

По мнению эксперта, причина – контрабандные потоки на таможне.

В Институте экономико-правовых исследований им. Валентина Мамутова выяснили, что в прошлом году размер теневой экономики составил 30,8% ВВП (1,86 трлн грн). По оценке Минэкономики и НБУ, размеры "тени" – до 50-60% ВВП.

Уманский пояснил, что таким образом на содержание соцсферы, дорог, медицины и образования работает всего 50% экономики.

"Но и эта якобы "белая" часть экономики поражена коррупцией. В частности, я много говорил о злоупотреблениях в налоговой и таможенной сферах", – пишет экс-министр финансов.

По его словам, Украина не попадает в топ стран с рыночной экономикой, а "копается в болоте государств с переходной".

"Какие выводы мы должны сделать из этих цифр?" – задается вопросом Уманский.

В Украине есть резерв финвозможностей размером в треть (или даже половину) нацэкономики. Вопрос в том, как к этому резерву подойти. Уманский отметил, что можно попробовать "построить систему имени Гетманцева по вытруске этих денег из карманов украинцев" (Данил Гетманцев – глава финансового комитета Рады). А можно рядом законодательных изменений простимулировать граждан и бизнес выходить из "тени", предложил он. В борьбе с "тенью" исключительно силовые методы не работают, подчеркнул экс-министр.

Уманский считает, что правоохранительная и судебная системы должны работать, а сейчас они являются составной "теневой" экономики и коррупции.

Кроме того, он уверен, что госфинансы требуют умелого управления. При таком руководстве и эффективной борьбе с контрабандой Украина может "наконец слезть с бесконечной кредитной иглы".

ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив