Бюджет Николаева наполняется за счет военных, - Сенкевич

09.10.2022 в 11:22
Бюджет Николаева наполняется за счет военных, - Сенкевич

Бюджет Николаева наполняется за счет военных, - Сенкевич

С начала полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину, городской бюджет Николаева наполняется за счет военнослужащих.

Об этом заявил Николаевский городской голова Александр Сенкевич во время брифинга в «Медиацентр Украина».

По словам мэра, в Николаеве с начала войны закрылись все «самые большие плательщики налогов», среди которых ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», портовая инфраструктура, а также большой и средний бизнес.

«Сегодня работает микробизнес: кафешки, парикмахерские и торговля, магазины… Поэтому поступления в бюджет снизились, но он наполняется за счет военнослужащих. Хочу напомнить, что до полномасштабного вторжения Николаев был одним из самых милитаризованных городов в Украине, то есть на уровне бригад и военных соединений – у нас их самое большое количество». – сказал градоначальник.

Сенкевич подчеркнул, что из-за неуплаты людьми налогов на землю и недвижимость, фактически город «выживает» за счет НДФЛ военных.

«Что касается этого вопроса, я докладывал на заседании Ассоциации городов Украины и Министерства финансов Украины об этой ситуации. Там пришли к выводу, что сегодня некстати забирать НДФЛ военнослужащих в госбюджет, потому что тогда город можно будет просто закрывать, как зону отчуждения, поскольку мы не сможем заплатить ни за свет, ни за воду, ни за что. Таки образом было принято решение, что в проекте бюджета на 2023 год НДФЛ оставили на местном уровне, а излишки средств из других городов, в которых также зарегистрированы военные объединения, а бизнес продолжает работать, будут приобщаться реверсной дотацией», - подытожил городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив