Будем вывозить зерно машинами, но торговать территориями не будем, - Ким

13.06.2022 в 22:00
Будем вывозить зерно машинами, но торговать территориями не будем, - Ким

Будем вывозить зерно машинами, но торговать территориями не будем, - Ким

Одной из главных проблем региона глава Николаевской ОВА Виталий Ким называет то, что россияне заблокировали порты и тем самым сорвали экспорт украинской пшеницы в этом году. Ситуацию в регионе он называет более тяжелой, чем на Одесчине, которая хоть и с трудом, но может экспортировать зерно через Румынию.

Об этом сообщает ВВС.

Всего в Украине находится около 30 млн. тонн зерновых, которые невозможно вывезти, как обычно, через море, говорит Ким.

По его словам, половина экономики региона просто не работает. Но точную сумму ущерба подсчитать можно будет только позже.

"Реальная проблема будет, когда будет собран урожай озимых, будут полные склады и не будет возможности экспортировать, будет затруднена логистика, именно тогда мы сможем считать убытки", – объясняет он.

Переориентация на логистику западной Европы – возможна, добавляет Ким, но это дороже и тяжелее, а порты в Европе уже перезагружены.

"У нас все было наработано и построено, чтобы загружать наши порты, у нас мост железнодорожный через Буг тоже взорвали россияне, не со всей территории области мы можем экспортировать даже по железной дороге", - добавляет Ким.

Ким считает, что есть два пути решения проблемы экспорта украинского зерна – военный путь и дипломатический, когда договорятся о коридорах для экспорта товаров через Черное море.

Хотя к предложению россиян, предложивших разблокировать украинские порты в обмен на снятие санкций, Ким относится критично.

"Давайте, возвращайтесь назад, туда за "поребрик" как минимум на 23 февраля, а потом давайте поговорим о санкциях и портах, потому что Россия сделала плохо, а теперь хочет сделать как раньше, но за это хочет что-то еще, это несправедливо", - возмущается Ким.

По его словам, регион готовится к худшему, предприниматели строят зернохранилища, чтобы минимизировать риски, и в любом случае Николаевщина планирует вывезти зерно со временем.

"Мы будем вывозить машинами и по железной дороге, но торговать территориями никто не хочет, люди говорят: "Пошли отвоевывать Херсон, а потом будем разговаривать", - заявляет Ким.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив