Британская разведка сообщила о милитаризации образования в РФ

Британская разведка сообщила о милитаризации образования в РФ

Британская разведка сообщила о милитаризации образования в РФ

Британская разведка сообщила о милитаризации образования в Российской Федерации.

Об этом сообщает в Twitter Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки. В частности, в РФ включили базовую военную подготовку в программу средней школы.

"В последние недели российское Министерство образования более подробно рассказало о внедрении ранее анонсированного плана по включению базовой военной подготовки в учебную программу средней школы", - говорится в сообщении.

В частности, модуль в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" будет предусматривать обучение с автоматами Калашникова, ручными гранатами, военные учения и приветствия, а также применение средств индивидуальной защиты. Уроки станут обязательными с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, в декабре 2022 года министерство науки и высшего образования РФ анонсировало программу "основы военной подготовки" для студентов университетов.

"Инициативы подчеркивают все более милитаризованную атмосферу в России в военное время, а также это является (вероятно преднамеренным) упоминанием о Советском Союзе: такие же учения были обязательными в школах до 1993 года", - отметили в британской разведке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив