Больницы Николаева обеспечены вакциной для профилактики бешенства, - горздрав

20.11.2019 в 14:00
Больницы Николаева обеспечены вакциной для профилактики бешенства, - горздрав

Больницы Николаева обеспечены вакциной для профилактики бешенства, - горздрав

По состоянию на 20 ноября городские больницы Николаева обеспечены вакциной для профилактики бешенства в достаточном количестве.

Об этом сообщили в Управлении здравоохранения Николаевского городского совета в Facebook.

Согласно анализу отчетов за 9 месяцев в 2019 года, увеличилось количество обращений граждан по поводу укусов животных — на 166 человек за аналогичный период времени 2018 года. В то же время наблюдается тенденция увеличения укусов неизвестными животными (случаи в которых назначается курс антирабических прививок) на 135 человек.

Наличие антирабической вакцины в учреждениях здравоохранения города Николаева II уровня оказания медицинской помощи:

Детская больница №2 - 83;

Городская больница №1 - 106;

Городская больница №3 - 163;

Городская больница №4 - 116;

Городская больница №5 - 128;

Больница скорой медицинской помощи 142.

В период с января по ноябрь 2019 года получено централизованно 1562 дозы и закуплено дополнительные 202 дозы антирабической вакцины (на сумму 105.444 грн за счет городского бюджета).

В марте был зарегистрирован случай бешенства у собаки, которая покусала 12 человек. Все они получили полный курс прививок против бешенства в учреждениях здравоохранения города Николаева.

За 9 месяцев в 2019 году против бешенства было привито 301 человека (использовано 1505 доз), а за 9 месяцев 2018 года — 163 человека (использовано 785 доз).

Лицам, пострадавшим от укусов неизвестными животными, для оказания медицинской помощи, обработки ран и назначения курса профилактических прививок против бешенства, необходимо обращаться к травматологу в городской травмпункт или в травматологический кабинет поликлинического отделения городских больниц по месту регистрации больного.

Курс профилактических прививок против бешенства осуществляется бесплатно в поликлинических отделениях городских больниц, в травматологических кабинетах.
Вопрос назначения и проведения антирабических прививок с соблюдением соответствующих инструкций по использованию антирабических препаратов находится на постоянном контроле руководителей учреждений.

В случае возникновения каких-либо недоразумений по данному вопросу рекомендуется обращаться к заместителю главного врача по поликлинической работе учреждения здравоохранения или в управление здравоохранения Николаевского городского совета по тел. 37-11-63 (отдел обращений граждан) и 37-31-07.
Помните, что бешенство – очень опасная инфекционная болезнь, которая сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивается смертью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив