Более 70 судов застряли в портах Украины: почти 30 — в Николаеве и области

04.05.2022 в 17:00
Более 70 судов застряли в портах Украины: почти 30 — в Николаеве и области

Более 70 судов застряли в портах Украины: почти 30 — в Николаеве и области

Около 500 моряков на 100 судах все еще находятся в украинских портах. Сейчас порты в Украине – небезопасные места для моряков, поскольку россия регулярно обстреливает их.

С 24 февраля с судов в Украине удалось эвакуировать 1500 человек, но 500 моряков все еще остаются в украинских портах, сообщает Maritime Executive, пишет usm.media.

Сейчас Международная палата судоходства (IСS) работает с Организацией Объединенных Наций (ООН). Они возобновили призывы к эвакуации оставшихся моряков.

ICS высоко оценила усилия по спасению, предпринятые профсоюзами, а также государствами флага, портов и моряков, однако подчеркнула, что работы по эвакуации все еще достаточно.

По подсчетам ICS, более 70 судов застряли в крупных морских портах Украины: Николаеве (25), Черноморске (23), Херсоне (16) и Одессе (10). 

Также заблокированы суда в Бердянске (8), Пивденном (6), Мариуполе (5), Очакове (2) и «Ника-Тера» (2). Фактические цифры могут отличаться, поскольку некоторые суда отключили AIS.

Большинство застрявших судов – сухогрузы, но есть и танкеры, буксиры, ролкеры, ледоколы и другие.

Многие моряки смогли добраться домой эвакуационными рейсами, но некоторые вынуждены остаться на судах в качестве «скелетного экипажа», чтобы обслуживать их в ожидании выхода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив