Бойцы ВСУ уже уничтожили три артустановки «Пион», из которых обстреливают Николаев, - Сенкевич

07.06.2022 в 22:38
Бойцы ВСУ уже уничтожили три артустановки «Пион», из которых обстреливают Николаев, - Сенкевич

Бойцы ВСУ уже уничтожили три артустановки «Пион», из которых обстреливают Николаев, - Сенкевич

Николаев продолжают обстреливать из дальнобойной артиллерии с территории Херсонской области — из-за хаотичных ударов страдает мирное население.

Об этом рассказал изданию «Настоящее время» Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

При этом, по словам мэра, удары наносят подло — стреляют по городу, а потом уезжают вглубь Херсонской области, чтобы не достали ВСУ. Однако несмотря на это украинские военнослужащие уже уничтожили три артиллерийских установки «Пион», из которых враги ведут обстрел.

— Херсонская область находится на расстоянии порядка 30-40 километров от Николаева, находится на юго-восточном направлении. Они подъезжают, проводят обстрелы и снова уезжают вглубь области, чтобы наша артиллерия их не доставала. Так как САУ "Пион" считается дальнобойной артиллерией, наша артиллерия их достать не может. Но, насколько мне известно, наши войска уже уничтожили три единицы таких самоходных артиллерийских установок и будут продолжать это делать, потому что такие обстрелы являются не тем, что декларирует президент России – не денацификацией. Это геноцид украинского народа, потому что гибнут только [мирные жители], - сказал Сенкевич.

По его мнению, таким образом враги пытаются деморализовать николаевцев, потому что обстрелы ведутся хаотично и по жилому сектору. Но при этом украинских бойцов это, наоборот, только злит и вдохновляет на то, чтобы армия шла вперед.

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким пояснил, что сейчас в Николаеве ситуация более опасная, чем даже две недели назад потому, что  город обстреливают из артиллерии, и посоветовал пока повременить с возвращением.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив