Богдан Хмельницкий просит Януковича проверить Николаевскую облпрокуратуру по делу покушения на Капацыну

30.06.2010 в 14:07

Общественность просит Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА проверить действия Николаевской областной прокуратуры при расследовании дела о покушении на убийство начальника Николаевского торгового порта Василия КАЦАПЫНЫ.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель Центра защиты прав человека «Свобода» Богдан ХМЕЛЬНИЦКИЙ.

В частности, авторы обращения просят главу государства поручить проверить законность и обоснованность действий работников Николаевской областной прокуратуры и иным образом, в пределах полномочий, оказывать содействие в защите прав и законных интересов осужденного по этому делу Сергея Горбенко.

«8 июня 2007 приговором Апелляционного суда Николаевской области были осуждены ГОРБЕНКО Сергей Леонидович и его сын ГОРБЕНКО Евгений Сергеевич за заказ и организацию совершения убийства начальника Николаевского морского торгового порта Василий Капацына. В суде ГОРБЕНКО отвергали свою вину в покушении на убийство Капацына и отмечали, что главной причиной обвинения их в убийстве является желание В. Капацына убрать нежелательных конкурентов и личные с ним конфликтные отношения», - говорится в обращении.

Кроме того, «несмотря на недостаточность доказательств вины, Апелляционный суд признал ГОРБЕНКО виновными в покушении на убийство и приговорил их к 11 и 10 годам лишения свободы, а исполнителям преступной заказы, которые оговорили заказчиков, назначил очень мягкие наказания в виде пяти и шести годам лишения свободы.

Вместе с тем в обращении отмечается, что «сразу после вступления приговора в законную силу С. ГОРБЕНКО оказался в Замковой исправительной колонии № 58 с жестким режимом содержания. Администрации известно, что С. ГОРБЕНКО - инвалид второй группы, страдает гипертонией, онкобольной, у которого удалена щитовидная железа, он не может постоянно находиться в помещении камерного типа. Но вместо надлежащих условий содержания, его постоянно держат в камере, где полная духота ... Итак, администрация колонии намеренно создает условия для физического уничтожения С. Горбенко. Согласно закону, администрация могла смягчить режим содержания, но «по неизвестным причинам», безосновательно записала в личном деле ГОРБЕНКО, что он является таким, который не стал на путь исправления».

Униан 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив