Блинкен заявил, что Финляндия и Швеция готовы к вступлению в НАТО

Блинкен заявил, что Финляндия и Швеция готовы к вступлению в НАТО

Блинкен заявил, что Финляндия и Швеция готовы к вступлению в НАТО

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Финляндия и Швеция готовы к вступлению в Североатлантический Альянс, против чего пока до сих пор выступает Турция.

Об этом Блинкен сказал на пресс-конференции в четверг по итогам встречи с главами МИД Швеции и Финляндии Тобиасом Бильстремом и Пеккой Хаависто.

"Финляндия и Швеция готовы быть членами Альянса. Их войска несли службу совместно с войсками США и НАТО в Косово, Афганистане, Ираке, Ливии. Оба являются членами программ НАТО "Партнерство ради мира" и "Партнерства расширенных возможностей". Если говорить просто, их армия почти беспрепятственно взаимодействует с силами Альянса", - отметил он.

Блинкен также подчеркнул, что Финляндия и Швеция разделяют с НАТО общие ценности - непоколебимую приверженность демократии, международному порядку, основанному на правилах, соблюдению прав человека и человеческого достоинства.

"Рассчитываю, что НАТО вскоре примет к себе Финляндию и Швецию. Со времени саммита НАТО в Мадриде обе страны приняли конкретные меры для выполнения взятых обязательств, в том числе и по безопасности беспокойств со стороны нашего союзника Турции", - считает госсекретарь США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив