Блинкен после ареста журналиста WSJ призвал всех американцев уехать из России

Блинкен после ареста журналиста WSJ призвал всех американцев уехать из России

Блинкен после ареста журналиста WSJ призвал всех американцев уехать из России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен осудил арест в России журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича и призвал американцев, находящихся в РФ, как можно быстрее уехать.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в распространенном в четверг заявлении Блинкена.

Госсекретарь отметил, что ведомство находится на связи с редакцией The Wall Street Journal, а также прилагает усилия для консульской и другой поддержки задержанного журналиста.

"Самым строгим образом осуждаем неоднократные попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества", - подчеркнул он.

Блинкен также напомнил о предупреждении относительно путешествий в Россию, которое ранее объявил Государственный департамент США, и призвал американских граждан, посещающих РФ или проживающих там, немедленно выехать.

С аналогичным заявлением выступила и пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что американцы должны прислушаться к предостережению правительства США не путешествовать в Россию. Граждане США, проживающие в РФ или путешествующие туда, должны немедленно выехать, как это в очередной раз рекомендует Государственный департамент", - говорится в ее заявлении.

О задержании журналиста The Wall Street Journal стало известно сегодня утром. ФСБ считает, что журналист "по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив