Бывший БЮТовец Геннадий Задырко подал в суд на мэра Чайку

29.09.2010 в 11:47

Истцом выступила Николаевская городская организация партия «Народна влада», которая, 28 сентября, подала административные иски в местный окружной административный суд с требованием признать противоправными и отменить постановления Николаевской городской избирательной комиссии Николаевской области от 22 сентября 2010 № 2.9 «Об образовании избирательных округов по выборам депутатов Николаевского городского совета» и № 2.10 «Об образовании избирательных участков по выборам депутатов Николаевского городского совета и Николаевского городского головы», а также признать противоправными действий Николаевского городского головы В. Д. Чайки относительно внесения им представления в Николаевскую городскую избирательную комиссию Николаевской области на образование избирательных участков.



Как пояснил юрист Николаевской городской организации партии «Народна Влада» Валерий Буняк, согласно статье 18 Закона Украины «О выборах депутатов Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», решение по формированию избирательных участков Николаевская городская избирательная комиссия Николаевской области должна принимать на основании представления исполнительного комитета Николаевского горсовета. В действительности внес его Николаевский городской голова Владимир Чайка, чем и нарушил законодательство Украины.



- Это процедурное нарушение, но мы его обжалуем, - пообещал юрист.



Второе решение николаевского избиркома более принципиально. В статье 17 Закона Украины «О выборах депутатов Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» говорится: одномандатные мажоритарные избирательные округа образуются соответствующей территориальной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством избирателей в каждом округе. Условие приблизительно равного количества избирателей в каждом одномандатном мажоритарном избирательном округе является разумным, добросовестным и справедливым по своей природе, ведь оно призвано обеспечить равное избирательное право каждого гражданина, участвующего в соответствующих местных выборах (часть первая статьи 71 Конституции Украины).



На деле в Николаеве количественный состав округов колеблется от 3,5 тысяч человек до почти 12 тысяч человек. Это делается для того, чтобы людям, которые властью уже сейчас назначены победителями, был выделен удобный небольшой округ, созданный специально «под них». А потому является не просто нарушением закона, но и нарушением равенства кандидатов.



Оба решения будут обжалованы в суде. Валерий Буняк выразил надежду, что Николаевский окружной административный суд не воспользуется существующей в ряде других учреждений украинской Фемиды практики под условным названием «Уйти в процесс». Это когда судьи знают о незаконности происходящего, иск не отклоняют, но и конкретного решения не принимают, прикрываясь тем, что «идет процесс».



В свою очередь, народный депутат Украины Геннадий Задырко прокомментировал происходящее так:



- Во-первых, в законе четко прописана процедура утверждения округов, и в данном случае она нарушена. А если мы начинаем выборы с нарушения закона, так это не правильно. Во-вторых, всем понятно, что маленькие округа сделаны под конкретных людей. Я не понимаю, почему на одном округе 4,5 тысячи избирателей, а в другом — более 11-ти? В законе написано: они должны быть примерно одинаковы.


Это говорит о нежелании, заангажированности городской власти, стремлении сфальсифицировать выборы. Мы попробуем через суд положить этому конец. Насколько же николаевские суды готовы к началу избирательной кампании и принятию правосудных решений - посмотрим.

Задира 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив