Бездомного, который месяц жил на остановке в Николаеве, забрали в больницу

09.10.2021 в 19:40

Бездомного, который почти месяц жил на остановке общественного транспорта в Центральном районе города Николаева, доставили в больницу.

Об этом сообщает Суспільне.Миколаїв.

Журналисты выяснили, что мужчину зовут Джумбер Чежия, а на остановке ул. 6-я Слободская живет с сентября. Рассказал, что пришел сюда, когда вышел из больницы. Добавляет, что в приюты идти не хочет.

«Предлагали помощь, я не хочу туда идти, я был уже раз там, не хочу туда идти. Вот народ помогает: принесли кашу, дали хлеба, воды принесли, чай приносят», - рассказал Джумбер Чежия.

Естественные надобности мужчина справляет рядом с остановкой.

В Николаев из Грузии Джумбер Чежия приехал в 1977 году, рассказывает, работал на заводе, имел собственное дело, потом обанкротился. У мужчины есть дочки и бывшая жена, но они к нему не приходят.

По словам Людмилы, женщины, которая работает рядом, несколько раз на место вызывали полицию, скорую помощь, однако, мужчину не забрали.

«Я, например, также полицию вызвала, я говорю: «Ребята, помогите», а они говорят, когда будет минусовая температура, его убежище примет. Сначала он сидел чистенький, не пил совсем, это сейчас уже такой», - рассказала Людмила.

По словам представителя патрульной полиции в Николаевской области Виталия Душко, патрульные не имеют права запретить человеку находиться в том или ином месте, если он не нарушает закон.

У Джумбера Чежии есть регистрация в центре реинтеграции бездомных граждан, там он проживал с 2018 по 2019 годы, специалисты готовили документы для перевода его в дом-интернат, однако мужчина ушел. Паспорт, который восстановили, он снова потерял.

«По состоянию на 7 октября, как мне доложили соцработники и медицинские работники, ему необходима медицинская помощь, у него ноги в язвах. Подлечится, пройдет все медицинские обследования, и мы готовы его принять в центр реинтеграции, если он этого пожелает», - сказал директор Центра реинтеграции бездомных граждан Александр Гайдуков.

Джумбера Чежию привозили с улицы и в Николаевский центр социальной реабилитации «Восстановление».

«Он был весь обгажен, и соцработники его помыли, переодели, привезли в центр. После чего он буквально пару недель побыл у нас в центре и что-то ему не понравилось, он всех послал и ушел», - рассказал директор Николаевского центра социальной реабилитации «Восстановление» Владимир Тимошенко.

Как рассказал Владимир Тимошенко, именно работники центра приезжали к бездомному на остановку 6-я Слободская, предлагали ему помощь, он отказался и плохо себя вел с соцработниками.

8 октября Владимир Тимошенко вновь обратился к Джумберу Чежии, и мужчина согласился принять помощь. Патрульные Национальной гвардии, увидев бездомного на остановке, вызвали скорую помощь.

Джумбера Чежию доставили в городскую больницу №3, там его обследуют. Что будет с ним дальше — покажет время.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Николаеве бездомный пожилой мужчина уже около месяца живет прямо на остановке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив