Бетонный пирс в "молдавской зоне" Коблево взорвут

01.05.2013 в 12:48

После окончания оздоровительного сезона, осенью в Коблево будет проведена масштабная операция по уничтожению опасного объекта – бетонного пирса в молдавской зоне. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований»

 

 

Об этом 30 апреля на совещании по вопросам подготовки зон отдыха Черноморского побережья Николаевской области к летнему оздоровительно-туристическому сезону сообщил начальник Территориального отделения Государственно службы по чрезвычайным ситуациям Максим Грицаенко.

 

По его словам, на сегодняшний день составлена смета расходов для проведения операции: стоимость взрывчатого вещества - тротила или платида, а также само выполнение работ потребует 64 тыс. грн. Есть договор с управленим по чрезвычайным ситуациям на проведение работ, есть деньги.

 

«На сегодняшний день мы имеем аварийный отряд спецназначения для выполнения этого задания,- отметил. Максим Грицаенко. - Проработан вариант монтажа методом подрыва с использованием тротила либо пластида. Но все должны понимать, что это вещество - не хозяйственное мыло».

 

Выполнение всех необходимых работ с запасом займет около месяца. В зону поражения может попасть 9 объектов - общепита и оздоровительных.

 

«Водолазы делали вскрытие этих конструкций, которые находятся у воды,- уточнил начальник ГСЧС. - При советской власти строили очень хорошо. Этот бетон сегодня расколоть практически невозможно. Плюс – глубина залегания достигает около полутора – двух метров. Потому эти работы мы будем проводить уже после окончания сезона».

 

Максим Грицаенко сказал, что проведение такой операции в начале оздоровительного сезона может вызвать «ненужный социальный резонанс».

 

О начале проведения подрывных работ руководители баз отдыха и объектов, которые находятся в возможной зоне поражения по проекту, будут уведомлены в августе. Руководителям этих объектов необходимо застраховать свое имущество.

 

«Все должны понимать, - заключил начальник ведомства, - что пожарная охрана и МЧС не несет ответственности за сохранность имущества нарушителей».

 

Также Максим Грицаенко напомнил участникам совещания о том, что нужно освободить от преград проезд для пожарных машин в зоне отдыха, поскольку в прошлом году проехать к некоторым источникам водоснабжения пожарные не могли. С этого года подразделения пожарных в обязательном порядке укомплектованы бензопилами, и в случае чрезвычайной ситуации все незаконные преграды на пути пожарных машин будут срезаться без предупреждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив