Беспредел по-николаевски, или захват «по ошибке»

30.01.2008 в 17:27

В понедельник, 28 января 17-летняя Людмила ЛИТОВЧЕНКО со своим другом Сашей КОВАЛЕНКО около 16.00 вышла за покупками на рынок «Феникс», что в Корабельном районе Николаева. Когда направлялись к пешеходному переходу (через проспект Октябрьский), чтобы зайти еще в один супермаркет, к ним внезапно подъехала машина белого цвета, «то ли «Газель», то ли «Соболь». Дальше события развивались как в заморском боевике: из машины выскочили два милиционера, затем, безо всяких объяснений схватив Сашу и надев ему наручники, затолкали внутрь. Опешивший парень попытался выяснить, в чем дело и на каком основании с ним так поступают, однако в ответ услышал: «Сейчас увидишь. Это означает – оперативная работа!».

 

Шокированная Людмила, которую тоже схватили за шиворот курточки и затолкали в машину, кинулась было звонить маме, однако незнакомцы в милицейской форме категорически запретили. Девушка попыталась возразить, что с ней и ее другом поступают не по закону, но тщетно.

 

…Когда же машина подъехала ко второму подъезду дома №340 по проспекту Октябрьскому, Люда округлила заплаканные глаза – она ведь в этом доме живет, в соседнем подъезде! Милиционеры приказали девушке и парню подниматься на пятый этаж. Сопровождающий их «страж порядка» постучал в одну из дверей.

 

– Мы с Людой увидели двух девушек. Милиционер, кивнув в нашу сторону, спросил у одной: «Эти?..» Обитательницы квартиры в ответ протянули: «Не-ет, не они…». И после этого сопровождающий нас милиционер, заявив, «извините, так бывает», снял с меня наручники… – рассказал Саша при встрече.

 

Людмила побежала домой. Выслушав рассказ дочери, ее мама – Наталья Григорьевна, тут же позвонила в дежурную часть Корабельного райотдела милиции. Но поскольку в дежурной части РОВД никто не смог объяснить ей произошедшее, она позвонила в редакцию.

 

И тогда началась вторая серия «боевика». Заместитель начальника Корабельного райотдела милиции Юрий ПИНДУС пообещал оперативно выяснить ситуацию. Слово свое он сдержал – примерно около 19.00 сообщил, что машина, в которую «по ошибке» посадили Людмилу и Сашу, принадлежит приемнику-распределителю, расположенному по адресу ул. Ольшанцев, 46. Поскольку начальника распределителя Ростислава БУРТИКА, по словам дежурного, на месте уже не было, выяснение обстоятельств пришлось отложить до утра.

 

Однако вечером того же дня стало известно, что этот самый начальник уже связывался с Натальей Григорьевной, извинился за своих сотрудников и заверил, что виновные будут строго наказаны.

 

Что и говорить – есть за что. Схватив парня и девушку среди бела дня, сотрудники милиции не объяснили им ни причины задержания, не зачитали им их законные права, не предоставили право обращения к адвокату. Мало того, Людмила – несовершеннолетняя, следовательно, милиция обязана была связаться с ее матерью. Увы – даже не разрешили воспользоваться телефоном…

 

Да и вообще – задача приемника-распределителя – направлять в соответствующие спецучреждения лиц без определенного места жительства, пьяниц с улиц и иже с ними.

 

По одной из версий, в той квартире, куда привезли «для опознания» Люду и Сашу в наручниках, жили знакомые одного из сотрудников приемника-распределителя. И когда эти знакомые 28 января пострадали во время каких-то разборок, то позвонили не на «02» и не в Корабельный РОВД, а непосредственно «своему» сотруднику, описав «на глаз» обидчиков: парень, мол, высокий, а с ним – девушка в красной куртке. Ну, разве знала об этом Люда Литовченко, идя за покупками в своем красном полупальто?!

 

29 января я отправилась за разъяснениями в распределитель.

 

Каково же было мое удивление, когда на просьбу прокомментировать вчерашний инцидент, прозвучал ответ начальника приемника-распределителя Ростислава Зиновьевича Буртика:

 

- С чего вы взяли, что это наши сотрудники повели себя таким образом? Откуда у вас такая информация?

 

Пришлось объяснить ему, что я уже в курсе его извинений перед матерью Людмилы.

 

- А вы тут при чем? У нас есть органы, которые этим занимаются, у нас есть УВД. Я не извинялся. Я сказал, что если сотрудники милиции что-то нарушили, то я с ними разберусь.

 

Что это: нежелание выносить сор из избы? Если не так, то почему все тщательно скрывается от общественности?.. Разве подобное может быть нормой в правовом государстве, к которому мы стремимся?..

 

P.S. Вчера вечером в телефонном разговоре Ростислав БУРТИК сообщил, что по данному факту начато служебное расследование. « Вы ж понимаете: огульно нельзя кого-то обвинять– это человеческая жизнь, человеческая судьба» - разъяснил он. Разумеется, нельзя. Жаль, сотрудники приемника-распределителя, совершив «ошибочный захват» Людмилы и Саши, об этом попросту забыли.

 

Плюс к этому, по словам матери Людмилы, к служебному расследованию подключились и в областном управлении милиции. «Они вчера приезжали к нам домой, записали показания моей дочки и ее друга», - уточнила женщина.

 

Фото автора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив