Бегун из Одессы выиграл Московский марафон

15.09.2013 в 15:00

Житель Одессы Александр Матвейчук стал победителем Московского марафона. Он пробежал 42 километра 195 метров за 2 часа 19 минут и 36 секунд.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Двое других украинцев, Игорь Гелетий и Сергей Марчук, заняли второе и третье места, отстав от победителя примерно на две секунды.

Среди женщин победительницей стала Ирина Смольникова из Караганды. Ее время - 2 часа 44 минуты и 54 секунды. Всего в забеге участвовало более семи тысяч человек. Второе и третье места заняли российские спортсменки Татьяна Белкина и Нагина Хаитова.

30-летний Александр Матвийчук, кстати бывший милиционер, родился в Хмельницкой области. Сейчас живет в Одессе с женой Татьяной и дочкой Каролиной. Считается одним из самых сильных марафонцев Украины, победитель ряда престижных международных соревнований. В 2011-м году стал первым на Московском марафоне мира.

Нынешний Московский марафон - первое по-настоящему общегородское состязание бегунов в столице России. Он пришел на смену Московскому Международному Марафону Мира (ММММ), который проводился каждую осень на протяжении более 30 лет.

Маршрут проходил по набережным, главным улицам Белокаменной, Садовому и Бульварному кольцам. Стартовал забег на территории спортивного комплекса «Лужники», построенного к Олимпийским Играм 1980 года. Финишировали легкоатлеты на Большой спортивной арене «Лужников», Олимпийском Стадионе.