Бастующие одесситы с судна Sea Star добились частичной выплаты заработка

28.01.2010 в 17:07

Одесситы из команды теплохода Sea Star, забастовавшие 25 января в Дальневосточном порту Находка (Российская Федерация) из-за задержки зарплаты на 4 месяца, получили часть заработанных денег.

Об этом сообщила пресс-служба Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Шестеро забастовщиков получили зарплату за три прошлогодних месяца. Таким образом, трудовой конфликт между экипажем и судовладельцем частично разрешен благодаря вмешательству РПСМ.

Председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, принявший заявления украинских моряков в понедельник, сообщил, что судовладелец не погасил задолженность по зарплате за январь.

По сведениям россиян, работодатель пообещал произвести окончательный расчет с моряками после замены экипажа, которая должна состояться в ближайшие дни. После этого моряки смогут вернуться в Одессу.

Однако в профсоюзе не стали брать на веру обещания судовладельца. Юристы региональной организации РПСМ подготовили и подали исковые заявления в городской суд Находки. Слушания по делу моряков с Sea Star запланированы на 29 января.

Россияне считают, что это послужит гарантией для экипажа в случае, если судовладелец обманет моряков. Тогда суд наложит арест на теплоход и запретит покидать Находку до полного расчета работодателя по долгам.

В настоящее время Sea Star стоит у угольного причала в порту Находка, откуда должен был пойти на Китай.

Как сообщалось, 6 из 13 членов экипажа судна Sea Star (флаг Коморры) - механики, электрик, сварщик и повар, жители Одессы и Донецка, - объявили бессрочную забастовку в российском порту Находка на Дальнем Востоке (Приморский край), чтобы добиться выплаты заработка за 4 месяца и возвращения на родину. Остальные 7 членов экипажа, граждане России, к ним не присоединились.

Sea Star принадлежит украинской компании; оператор - MGK-Transforward (Одесса). Построен в Китае; начал работу в Дальневосточном регионе в июне 2009-го. Имеет класс Российского морского регистра. Занимается доставкой угля из Находки в Китай и Южную Корею.

К началу забастовки долг судовладельца одесситам достиг $70 тыс.; беспокойство команды вызвали также техническое состояние судна и перебои с продуктами на борту. Забастовщики рассчитали, что вынужденная стоянка и неустойка из-за несвоевременной доставки груза могут обойтись судовладельцу намного дороже. Они обратились за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ), где их заверили, что арест корабля является гарантией исполнения судовладельцем обязанностей по зарплате. Одесский судовладелец по телефону пообещал погасить долги, но моряки забастовку не прекратили.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив