Бархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьеры

09.06.2022 в 17:33
Бархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьерыБархат из мешковины: в худдрамтеатре прифронтового Николаева шьют уникальные костюмы и готовят премьеры

Коллектив Николаевского академического художественного драматического театра с первых дней полномасштабной войны в Украине поддерживает горожан своими творческими постановками, а под вой сирен шьет необыкновенные костюмы и готовится к новым премьерам.

Как рассказал журналистам директор Артем Свистун, сейчас театр не может принимать зрителей в своем помещении, но регулярно труппа устраивает выездные спектакли: для детей-переселенцев демонстрируют сказочные представления, для взрослых подготовили патриотическую программу «Все буде Україна».

Каждый день коллектив готовится к новым постановкам и премьерам — Артем Свистун обещает, что после войны зрителя ждет новый театр.

- 24 февраля завершилась история русского театра в нашем городе. Это позиция нашего коллектива, - говорит он, комментируя удаление слова «русский» из названия театра. - Есть представления, которые уйдут в историю, есть новые постановки — мы готовили четыре премьеры ко Дню театра, к 8-му марта. Но это будет под мирным небом. Это будет новый театр по завершении войны, который будет радовать новыми впечатлениями, - рассказал Артем Александрович.

Очень тщательно к новым спектаклям готовятся костюмы. Как пояснила художник-постановщик Елена Рикусова, сейчас костюмеры работают в мастерской по принципу «голь на выдумки хитра» и вспоминают старые времена. Используются подручные материалы, очень многое мастера делают вручную. Например, парики изготавливают по новому принципу — бутафорские, без использования волос.

- То, что выглядит на сцене дорого, на самом деле – не дорого. Например, бархат делался из мешковины — прокрашивался особыми методами. Для меня это дело принципа — найти максимально выразительные свойства материалов, которые мы вообще привыкли воспринимать в другом контексте. Лушпайки от фисташек красим лаком для ногтей, используем. Пуговицы стоят дорого — мы их делаем. Собираем крышечки от «Моршинской», обшиваем их тканью, делаем «мольеровские» костюмы. Это особенно интересно, когда из простых вещей можно сделать что-то такое, - рассказала художник-постановщик.

По словам Елены Викторовны, осознание того, что их творческое, любимое дело необходимо горожанам, окрыляет:

- Прифронтовая зона, очень страшно. Нас всех спасает то, что мы занимаемся любимым делом. Создаем этот мир творческий, в который уходим от всех этих ужасов. Объем работы очень большой. Мы надеемся на то, что премьера будет, будет скоро. Ждем наших ребят. Это нужно нашему зрителю, нужно нашему городу. Когда ты создаешь красоту, отдаешь это в мир, люди это чувствуют. Это как лекарство. Мы один коллектив, мы держимся, и сделаем все, чтобы наш зритель был счастлив, - говорит Елена Рикусова.

Сейчас в театре готовят большую авторскую программу к 300-летию Григория Сковороды. Премьера будет в декабре – именно тогда, как надеется весь коллектив, в стенах любимого театра соберутся все николаевские ценители искусства Мельпомены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив