Банки начали взыскивать долги украинцев автоматически

13.04.2021 в 09:19
Банки начали взыскивать долги украинцев автоматически

Банки начали взыскивать долги украинцев автоматически

Согласно сообщению платформы «Опендатабот», банки начали взыскивать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. Известно, что к системе автоматического списания уже подключено 7 банков, среди которых «ПриватБанк» и «Монобанк».

Так, 23 марта Министерство юстиции издало приказ, согласно которому деньги со счетов должников будут списываться автоматически. Ранее исполнители и банки могли принудительно взимать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.

Взыскать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там размещено 5,5 млн задолженностей. Большинство из них — это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов.

К системе автоматического списания уже подключены семь банков:

  1. «ТАСкомбанк»;
  2. «ПриватБанк»;
  3. «Универсал Банк» и «Монобанк», который работает на его инфраструктуре;
  4. «Окси банк»;
  5. «Банк Восток»;
  6. «Индустриалбанк»;
  7. «ПроКредит Банк».

Еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединено 62 украинских банка из 73-х.

Комментарии (30)
да похер
13.04.2021 в 09:29 | UA
У меня только отсосать могут )
Кагбэ
13.04.2021 в 09:30 | UA
Монобанк красава, таки прогнулся под систему. Теперь нет никакой разницы у кого держать свои кровные
Марина
13.04.2021 в 09:30 | UA
Что значит автоматически? Т.е. без решения суда? Или суд все же принимает решение и вступают исполнители?
Кагбэ
13.04.2021 в 09:32 | UA
Марина, забыла где живёшь? Они спишут без суда, а ты в суде (в который сама же лично должна пойти) потом докажи, что это было несправедливо без постановления суда забирать у тебя деньги.
ТРИЖДЫ ЖЕНАТЫЙ
13.04.2021 в 09:36 | UA
ну наконец-то!! а то лежит куча денег в банке и шо с ними делать - нинаю.. а так спишут без суда и следствия..
Карандаш
13.04.2021 в 09:37 | T1
Какое подлое решение наших властей - именно сейчас кошмарить людей за коммуналку! Вместо того чтобы дать "карантин" выплатам, пока не нормализуется с трудоустройством.
Алиментщики - это ладно, так им и надо, пусть платят. Детей надо кормить, они растут, нечего сбрасывать расходы на плечи одной только матери.
Но коммуналка! Это же просто.....
Игорь
13.04.2021 в 09:38 | UA
Люди зачем вы храните деньги в банках Украины. Это беспредельщики и ростовщики.
Явшоке
13.04.2021 в 09:43 | UA
Ну если вы не платите свои кредиты и займы, то все правильно! Ибо потом всем знакомым трубку обрывают в поисках вас. Нечем платить - нефиг брать и не жалуйтесь
Николаев
13.04.2021 в 09:45 | UA
В прошедшее воскресенье был рейд николаевгаза по частному сектору в городе. Должникам перекрывали газ и навешивали пломбы. Работники николаевгаза даже не брали в расчет своим действиям те факты, что люди показывали квитанции, что по не многу оплачивают. Нет. Задолженность должна быть погашена полностью за газ и доставку. Если в этот день не поступит полная оплата то николаевгаз на следующий день приедет и отрежет трубу. Повторное подключение к газовой магистрали 5000 гривен и только через суд.
Ну шо, хохлы? Здобулы?
Николаев
13.04.2021 в 09:48 | UA
А вам оленям рассказали, что авария на ГРС, это николаевгаз специально перекрыл вентиль, чтобы послушные бараны побежали в готивочку брать кредит на погашение задолженности
Знающему от шустрого
13.04.2021 в 09:49 | UA
Между "начислили" и "спрятал под подушку" есть промежуток времени, за который со счета снимут долги...
пшик
13.04.2021 в 09:54 | UA
у домушников праздник.
ЯХОХОл
13.04.2021 в 09:55 | UA
Песда банковской системе...
Примус
13.04.2021 в 09:59 | UA
Ощадбанк послал их нахер? Неожиданно, но справедливо.
Кагбэ
13.04.2021 в 09:59 | UA
Мороженное стоп-наркотик уже лет 15 как в продаже. С подключением
Anonymous
13.04.2021 в 10:17 | UA
Предупредили должников ,что бы они успели снять со своих счетов деньги !!))
Верняк
13.04.2021 в 10:19 | UA
Красотища то какая, лепота! Следующий шаг это: автоматическое, в разделе регулярное списание не только долгов, но и коммунальных платежей, налогов и тд и тп, а теперь изюминка, поверьте не за горами у кого нет счетов в банке в виде оборотных средств, зарплатных, социальных начислений или депозитных счетов, на того будет в обязательном порядке оформлена кредитная линия, карта, счёт с которого и будут списываться обязательные отчисления с жопораздерающим процентом! В таком случае выгоднее будет иметь официальный счёт... и вот тогда даже «да похер» будет должен. Дальше больше - должен, собирай манатки и в резервацию, а то заморским панам негде разместиться.
Примус
13.04.2021 в 10:27 | UA
Теперь частные исполнители будут круче судей. Здобулы...
Викт
13.04.2021 в 10:48 | UA
Статья написана безграмотно или просто провокация, чтобы позлить читателя. Суть новости в том, что теперь банк не должен ждать бумагу с печатью, а получает её в электронной форме. Судебная процедура нужна как и раньше и там пока ничего нового...
Охра
13.04.2021 в 10:56 | XX
Та ну, тогда лучше с Россией объединяться и уходить от такого американского "всегоцивилизованного" мира. Тогда собственных ресурсов хватит и людей так как клоуны занатовцы , никто геноцидить не будет.
Умный
13.04.2021 в 10:58 | UA
Кирилл+1Сегодня в 09:39 | UA
>Марина+1Сегодня в 09:30 | UA
Что значит без решения суда? Исполнительная служба как раз и действует по решению суда.

Что ты несешь? Конституцию почитай, в которую уже давно внесли изменения. Там написано - По решению судов и других органов!
На практике выглядит так: имеешь долг пред ПФ по уплате ЕСВ, ПФ подает списки в налоговую, а та, в свою очередь, подает в ДВС. Исполнитель накладывает аресты на все счета в банках рассылает им копии постановы и еще одну в Госпогранслужбу о неаыпуске за границу. БЕЗ СУДА!
Банки автоматически арестовывают счета и снять поступившие деньги не получится даже через секунду после зачисления.
А Монобанк был лучшим, теперь количество клиентов поубавится изрядно.
Николаевец
13.04.2021 в 11:17 | UA
Убивают банковскую систему
Ну
13.04.2021 в 11:24 | UA
Если нужна карточка - оформляйте на бабушку-старушку
Скакуас крыжопольский
13.04.2021 в 12:33 | UA
Это только депозиты? Или зп? Если с зп снимать нагло будут, то рухнет весь бизнес ибо наемные рабочие все захотят уйти в тень( это уже идет полным ходом и не остановить). Новый отопительный сезон будет интересный- с новыми тарифами и выкачиванием денег с должников столь простым образом.
Жуть. Нелегальщина будет рулить и нал- в любой валюте, как в некот странах Азии и Африки. Все в дело пойлет- от долларов до шекелей с батами.
Давно понятно
13.04.2021 в 12:44 | DE
Люди здесь не нужны, нужны земли , территории. После такого геноцида , который власти после майдана устраивают, наличие населения стремительно уменьшается.
Поэтом надо думать, как спасти свои семьи, детей.
Vlad
13.04.2021 в 12:59 | UA
Умный+4Сегодня в 10:58 | UA

Если вы считаете, что кто-то задолжал вам деньги, но тот не отдает — вы идете в суд. Если суд принимает решение в вашу пользу, то должник должен деньги отдать.

Но он может не исполнить решение суда, и тут на сцену выходит Государственная исполнительная служба или частные исполнители, которые должны заставить его вернуть ваши деньги. Среди прочего, они могут добиться списания денег с банковских счетов должника.
Решение Минюста касается именно взаимодействия банков с исполнителями (как частными, так и государственными). Сам по себе принцип не изменился — по закону, исполнитель вправе требовать списания денег со счета физического или юридического лица, если оно является должником.
Скептик
13.04.2021 в 13:15 | UA
Вот он долгожданный коммунизм! Скоро не будет денег вообще ибо вся зарплата автоматически будет списывается за долги, коммуналку "лечение" и п. р. И питание бесплатное, в очереди у мусорного бака из отходов власть имущих. Всеравно по статистике 70% продуктов выбрасывается, одежда, мебель и техника от туда же. Ура товарищи!!! Верной дорогой идём... Но съёмной)))
Умный
13.04.2021 в 14:19 | UA
Модер, да ты рехнулся? Почему комменты удаляешь?
Валерий
13.04.2021 в 14:43 | UA
Виктор, когда ты понял, что эта власть+американское управление только хуже для людей может делать, ты понимаешь все.
Kasper
13.04.2021 в 19:47 | GB
Все это ерунда, частный исполнитель Куличенко решит или завернет любое решение суда, правда платно.
Он из бывших дас ников, знает кому сколько занести, если что!)