Банки могут по своему усмотрению блокировать деньги украинцев на счетах

02.08.2020 в 18:00
Банки могут по своему усмотрению блокировать деньги украинцев на счетах

Согласно законодательству, банковские учреждения обязаны проверять переводы от 400 тысяч гривен.

Однако, банки могут по-своему трактовать новые правила и блокировать даже небольшие суммы на счетах украинцев, - передает Обозреватель.

Например, в Монобанке заявили, что они должны верифицировать абсолютно все операции на пополнения счета. На учреждение пожаловался эксперт Алексей Дорошенко, которому банк заблокировал перевод на 150 гривен.

"Я думаю, что это был просто глюк в системе. Никто не извинялся, я прислал ссылку на декларацию своего брата, который переводил эту сумму. Деньги разблокировали", – подчеркнул он.

Но существует риск, когда клиенты не знают, какая именно сумма им придет на счет, поскольку они могут полностью потерять эти деньги. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Чтобы подтвердить перевод, украинцам необходимо предоставить банковским учреждениям подтверждение легального дохода. В случае со 150 грн это может быть практически любой доход. А если бы заблокировали, к примеру, транзакцию на 40 тысяч, здесь нужно было бы еще доказать, что размер заработной платы позволяет проводить подобные переводы.

Но украинцев предупреждают, что за нарушение правил финмониторинга банк может не просто заблокировать транзакцию, но и заморозить депозит и заблокировать деньги.

Как пояснили в пресс-службе Министерства финансов, для выполнения закона о финансовом мониторинге недавно Кабмин обновил и принцип сбора информации. Он будет основываться на Системе электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита". Это национальная система электронного взаимодействия между государственными информационными ресурсами, электронными реестрами.

Из разных государственных реестров будут собираться данные на всех украинцев. "Во исполнение требований закона от 6 декабря 2019 года № 361-ІХ о финансовом мониторинге (вступил в силу 28 апреля 2020) правительством утверждена новая редакция Положения о Единой государственной информационной системе (ЕГИС) в сфере предотвращения и противодействия отмыванию средств", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмывать деньги в таких условиях будет еще сложнее. Финансовый мониторинг может коснуться любого украинца. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

  • операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);

  • все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;

  • обмен банкнотами, перевод средств за границу;

  • финансовые операции с клиентами с высоким уровнем риска;

  • все операции на сумму от 400 тыс. грн и другие.

Сложности, добавляет в комментарии юрист Александр Плахотник, могут возникнуть, если вы официально не работаете и не сможете доказать, что полученные доходы легальны.

"В идеальной ситуации законопослушный украинец не должен на себе почувствовать какое-либо ужесточение. Если у вас нет легального дохода и вы регулярно пополняете карту, да, могут быть проблемы", – говорит Плахотник.

Комментарии (24)
Фитюн
02.08.2020 в 18:04 | UA
Как то пох ,у меня и денег то в кармане никогда нет ,не говоря уже про счета
Здобулызм
02.08.2020 в 18:15 | JP
Украинцы - ничто, банки - все!
Селюк і гроші
02.08.2020 в 18:17 | UA
От і добре, опять в торбах будем гроші таскать, хай собі моніторять, жидовня
Снова Николаевец
02.08.2020 в 18:28 | UA
Охренеть твари! Это все кто работает за границей либо просто работает удалённо могут остаться безе денег от слова совсем...
Бегемот
02.08.2020 в 18:29 | UA
давно пора отслеживать
а то работают без налогов, а потом льготы требуют
всех надо контролировать
особенно тех кто в Польше на клубнике
тупизм
02.08.2020 в 18:33 | UA
Страна ДЕБИЛОВ
Жизнь
02.08.2020 в 18:38 | UA
Честный человек должен доказывать мошенникам в банке что он честный,беспредел полнейший. Пусть сначала банки начнут доказывать что воры укравшие деньги с карты не в сговоре с этим банком.
Ва та нн
02.08.2020 в 18:38 | UA
Это загнивающий Запад их надоумил , а вот в России Сбербанк ничего не отслеживает и не блокирует , вот там все можно , но это не точно...
бобо
02.08.2020 в 18:44 | UA
денег у вас уже нет, но вы тримайтесь!
Здоровкнькі були
02.08.2020 в 19:04 | UA
Та пох нам на любые деньги.
друг фитюна
02.08.2020 в 19:15 | UA
Мда,все таки Житомасон был прав...
Богдан
02.08.2020 в 19:27 | UA
Бегемот поеду в польшу на клубнику потом посмотрим, как ты захочешь отдавать деньги. Откуда вы тут такие умные. В лицо при встрече все языки в допустим суете и боитесь сказать а в интернете пишите что нам надо платить налог. Во первых за что мне его платить? А даже если бы я работал в Украине один х я бы не работал официально бо я мам ВЫЕБАННЕ НА ТЭН КРАЙ. Kurwa.
Богдан
02.08.2020 в 19:30 | UA
В польше как раз то самые честные люди работают. Потому что работают не так как в Украине мне типо платят я типо работаю. Мне тут платят я тут и работаю соответственно.
Бегемот
02.08.2020 в 19:31 | UA
ну само собой не платили бы
зато орали бы что вам все кругом должны
Просто Пеца
02.08.2020 в 19:32 | TR
Это коснется только тех, кто вкалывает и откладывает , а не пропивает.
Все коррупционеров давно наладили схемы отмывание.
Только свидомые бандерлоги этого не понимают
Просто Пеца
02.08.2020 в 19:33 | TR
Житомасон 3 раза был прав.
Действительно "ебреи" , как он выражается, хотят хорошенько вас трухануть на деньги
Чепуха
02.08.2020 в 19:35 | UA
Я скажу так. Верните пожалуйста Януковича. Было легко. Витя прости
Богдан
02.08.2020 в 19:48 | UA
Бегемот мне вообще похер на это недоразвитое государство. Своей матери я пенсию даю а не ты со своей нишебродской зп в 4200. Не завидуй а едь работай. Никто из тех кто работает за границей не говорит что нам обязаны. Но если вы не хера не дали не надо тянуть руки к тому что не ваше . 16 часов как то на конвеере отработай потом умничай.
Саша
02.08.2020 в 19:57 | UA
Возвращаемся к черному налу
Как то так
02.08.2020 в 20:02 | UA
Монобанк рулит, остальные сосут. Удобнее его нет.
ворон ворону
02.08.2020 в 21:02 | UA
150 грн заблокировали. Никто не извинился. А перед кем? Народ быдло. А как поведут себя банки перед ворами в законе от Закона? Порошенко и ему подобные, "сильно испугались"?
Зеля
02.08.2020 в 21:57 | UA
Жопомои просто остаются в Польшах. И покупают там квартиры. Нах им этот Гондурас.
Корм
02.08.2020 в 22:04 | UA
Обозреватель -помойка гнойная!
Местный житель
03.08.2020 в 09:41 | UA
Нужно устроить байкот банкам, не влажуйте свои деньги туда, самый лучший банк это банка трехлитровая!