Банда молдаван грабила квартиры в Николаеве

01.03.2013 в 12:20

 В конце 2011 и начале 2012 года трое выходцев из соседней республики Молдова грабили квартиры на территории Николаевской области. В ноябре 2011 года, гражданин Молдовы из города Слободзея сначала совершил 9 краж самостоятельно. Для этого он приобрел специальное оборудование, с помощью которого открывал металлопластиковые окна квартир и проникал в помещение.


Увидев, что «дело пошло», пригласил принять участие двоих знакомых: уроженца с. Суклея и г. Бендеры (Молдова). С 9 ноября по 18 декабря 2011 года в Николаеве преступники «обчистили» почти 40 квартир! Общая сумма стоимости имущества, которое было украдено ими в этот период - более 500 000 грн!



В начале 2012 года молдавские домушники также посетили и Южноукраинск, где ограбили несколько квартир на сумму, более 200 000 гривен.



19 января 2012 года преступники были задержаны при попытке обокрасть очередную квартиру. 11 декабря 2012 года Ленинский районный суд приговорил участников банды к 5 годам и 6 месяцам, к четырем с половиной и пяти годам лишения свободы.


С данным приговором все трое не согласились и подали жалобу в Апелляционный суд Николаевской области.


Так, приговоренный к пяти с половиной годам заключения уроженец Слободзеи, который и стал инициатором краж, попросил изменить и избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.



В обоснование апелляции указал на то, что суд первой инстанции не учел, что он частично возместил материальный ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, свою вину признал полностью, способствовал установлению истины по факту преступления, искренне раскаялся в содеянном. Также у него на иждивении находится онкобольная мать, которая нуждается в уходе, а у него самого имеется хроническое заболевание в виде гайморита.



Приговоренный к пяти годам лишения свободы отметил, что чистосердечно раскаялся, полностью признал свою вину, способствовал установлению истины по факту преступления, и у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.


Попросил смягчить наказание и осужденный на 4,5 года гражданин Молдовы, аргументируя тем, что раскаялся, а преступление совершил впервые.


Однако коллегия судей апелляционного суда посчитала, что суд первой инстанции и так учел все смягчающие обстоятельства, назаначив достаточно мягкое наказание. Позицию стороны защиты о том, что был частично возмещен материальный ущерб, суд счел безосновательной: похищенные вещи были изъяты сотрудниками милиции и возвращены их владельцам.



Потому приговоры все троим апелляционный суд оставил без изменений.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив