Байден выступил с обращением к гражданам России

16.02.2022 в 01:17
Байден выступил с обращением к гражданам России

Байден выступил с обращением к гражданам России

Президент США Джо Байден выступил с обращением к гражданам России. Полный текст выступления президента размщен на YouTube-канале Белого дома.

Лейтмотивом выступления Байдена стал призыв к россиянам не бояться Соединенных Штатов, НАТО или Украины.

- Мы не угрожаем россиянам и не хотим дестабилизации в России. Обращаюсь к гражданам России — вы не наши враги. И я не верю, что кто-либо хочет кровавой и разрушительной войны против Украины, страны, с которой у вас такие тесные связи, общая история и культура. 77 лет назад наши народы сражались бок о бок, чтобы положить конец самой страшной войне в истории, - заявил Байден.

По словам президента США, Россия сосредоточила на границах с Украиной более 150 тысяч военнослужащих, что дает основание предполагать, что вторжение российских войск на территорию Украины может произойти - невзирая на тесные связи между этими странами и общую историю.


Байден отметил, что не будет отправлять американские войска в Украину в случае вторжения. Однако США поставят украинским военным боевую технику, предоставят данные разведки, будут обучать их и консультировать. При этом США будут привержены принципу коллективной обороны НАТО, заверил американский лидер.

Презент США также ждает, что ни США, ни какая-либо из стан НАТО не собираются размещать ракеты на территории Украины.

- Позвольте выразиться четко по поводу того, чего мы не делаем​​​. Соединенные Штаты и НАТО не являются угрозой России. Украина не угрожает России. У США и у НАТО нет ракет на Украине. У нас нет планов их там размещать,- успокоил россиян американский президент.


Кроме того, в обращении Байден пообещал «жесткий ответ» в случае нападения на американских граждан, находящихся в Украине. По его словам, США не ищут конфронтации с Россией, однако в случае нападения на американцев ответят жестко.


Президент добавил, что Вашингтон по-прежнему остается последовательным приверженцем дипломатического решения ситуации. Над дипломатическими решениями должны работать как США и Россия, так и европейские союзники.

Коснулся Байдент и вопроса о возможных антироссийских санкциях, которые Запад обещает ввести в случае вторжения. По его словам, санкции «не будут безболезненными» и отразятся на самих Соединенных штатах — прежде всего ростом цен в энергетической отрасли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив