Азербайджанская молодежь в Николаеве отметила день независимости своей родины

21.10.2013 в 12:09

Целой чередой мероприятий на прошлой неделе азербайджанская общественность Николаева отметила День независимости Азербайджана. Помимо николаевцев в них участвовали гости из Одессы и Херсона, а также глава Союза азербайджанской молодежи Украины (САМУ) Анар Таиров, приехавший из Киев.

Прежде всего более двух десятков молодых азербайджанцев – юношей и девушек – отправились сдавать кровь для онкобольных детей. Акция проводилась в рамках программы «У крови нет нации», принятой в прошлом году Николаевским городским советом национальных обществ. Молодые люди впервые пришли организованно сдавать кровь. Как отметил руководитель городского совета национальных обществ Анар Ахундов, вскоре их примеру последуют представители русской общины. А на перспективу совет намерен организовать дело таким образом, чтобы ежемесячно каждая национальная община города сдавала кровь для больных детей.

Далее в рамках празднования Дня независимости Азербайджана областной культурно-образовательный центр им Гейдара Алиева организовал поездку в село Червоноукраинка к недавно установленному там мемориалу 416 Таганрогской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Азербайджане в 1942 году и двумя годами позднее участвовала в освобождении Николаевщины от немецких и румынских захватчиков. На митинге памяти выступили руководители конгресса азербайджанцев Крыма, Одесщины и Херсонщины. Выступавшие отметили большой вклад культурного центра им. Г.Алиева в развитие дружеских отношений между украинским и азербайджанским народами.

 Позднее в центре «Русский мир», расположенном в здании русского театра, состоялся «круглый стол», приуроченный ко Дню независимости Азербайджана. Участие в нем приняли представители общественности города, в том числе студенческий мэр Николаева Виктория Романенко и активисты студенческой мэрии. Собравшихся приветствовал лидер САМУ А.Таиров, вручивший руководству Союза азербайджанской молодежи Николаевщины уставные документы. Он пообещал оказывать всемерную поддержку этой молодой организации, помощь в получении грантов от правительственных структур Азербайджана и филиала азербайджанской нефтяной компании SOCAR в Украине. Представитель SOCAR также напутствовал николаевскую молодежь.

Еще одно мероприятие прошло в школе №42, на базе которой действует воскресная школа, где азербайджанцы изучают родной язык, историю и культуру. Представители местной общины ничего не скрывали от киевских гостей и рассказали им как о своих достижениях, так и о наиболее типичных проблемах, главные из которых – получение легального статуса для проживания в Украине, устройство детей в сад и школу. Как отметили участники встречи, в решении этих проблем им активно помогают председатель городского совета национальных обществ Анар Ахундов и председатель культурно-образовательного центра им. Г.Алиева Юнус Алиев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив