Автогражданка для пенсионера. Как оформить полис ОСАГО со скидкой?

17.01.2022 в 13:52
Автогражданка для пенсионера. Как оформить полис ОСАГО со скидкой?

Автогражданка для пенсионера. Как оформить полис ОСАГО со скидкой?

Практически для всех водителей ОСАГО является обязательным полисом в Украине. Лишь для некоторых категорий Законодательство нашей страны сделало исключение и освободило от покупки страховки. Однако существует еще одна группа автовладельцев, у которых есть привилегия. Она заключается в льготной цене при оформлении ОСАГО. Пенсионерам, например, положена скидка в размере 50%.

Что нужно знать пенсионеру об ОСАГО

Автогражданка защищает ответственность водителя при нанесении убытков третьим лицам вследствие ДТП. Если по вашей вине случается авария, компенсация жертвам  происходит страховой компанией, с которой подписан договор. При отсутствии действующей страховки водителя ждет штраф до 850 грн и оплата ремонта пострадавших транспортных средств с личного кармана. Пенсионер же имеет возможность оформить полис со скидкой 50%, независимо от первоначальной его стоимости, и сэкономить значительную сумму. Используя страховой маркетплейс, пенсионер может выбрать полис в соотношении цена-качество при осознанном подборе программы. При этом ОСАГО оформляется в электронном виде без посещения офиса страховой компании, а сам полис высылается на email и автоматически подтягивается в приложение “Дия”. Вы также можете проверить его актуальность через единую базу Моторно-страхового бюро. В итоге человек получает:

  • надежную страховку всего за 5 минут в цифровом формате;
  • безопасную сделку, где полностью исключены риски мошенничества;
  • отсутствие бумажной волокиты при проверке полиции;
  • разумную экономию.

Электронная страховка работает с 2018 года и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк.    

Принцип действия льготы

У льготы есть определенный способ действия и чтобы понимать его, нужно знать, что ОСАГО страхует ответственность водителя, который сидит за рулем конкретного автомобиля, а не ТС. Соответственно, если за рулем машины будет находиться другой водитель (не пенсионер), полис не действительный. У страховой компании в данной ситуации будет весомый повод, чтобы отказать в выплате или значительно ее сократить. Если вы решите передать управление даже самому близкому родственнику, это чревато проблемами с СК при возникновении страхового события. 

Как оформить полис пенсионеру

Оформить страховку со скидкой можно как онлайн, так и в отделении страховщика. Единственное, что нужно помимо паспорта, водительского удостоверения и техпаспорта – пенсионное удостоверение.

Несколько нюансов при покупке страховки для пенсионера:

  • мощность двигателя транспортного средства должна быть до 2500 куб. см;
  • автомобиль должен являться собственностью пенсионера и управляться им лично;
  • нельзя, чтобы транспорт пенсионера использовался в коммерческих целях (например, в такси).

Кстати, нужно отметить, что лица с инвалидностью первой категории вообще освобождены от оформления ОСАГО. Разрешается по Закону также управление авто другими людьми в присутствии человека с инвалидностью данной категории.

Кому еще положена скидка 50% по ОСАГО

Согласно статье 13 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» льгота положена:

  • участникам войны;
  • лицам с инвалидностью II группы;
  • лицам, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (I или II категории).
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив