Австрийского хирурга оштрафовали за то, что отрезал пациенту не ту ногу

04.12.2021 в 05:21
Австрийского хирурга оштрафовали за то, что отрезал пациенту не ту ногу

Австрийского хирурга оштрафовали за то, что отрезал пациенту не ту ногу

Австрийский хирург был оштрафован за то, что он ампутировал 83-летнему пациенту не ту ногу. Такое решение принял суд, а сам инцидент произошел весной этого года.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В среду суд признал 43-летнего врача виновной в грубой халатности и оштрафовал ее на 2700 евро. Вдове пациента, который скончался, прежде чем иск дошел до суда, также выплатят компенсацию в размере 5 тысяч евро.

Пациент посетил клинику в австрийском городе Фрайштадт в мае этого года, когда ему предстояло ампутировать левую ногу. Однако врач по какой-то причине обозначила правую ногу и успешно провела операцию.

Ошибку обнаружили через два дня при смене перевязки, когда пациенту сказали, что ему тоже придется ампутировать другую ногу.

В то время в больнице сказали, что инцидент произошел «в результате ряда несчастливых обстоятельств». Директор учреждения публично извинился во время пресс-конференции.

На суде хирург заявила, что у операционной были проблемы с организацией работы. Когда ее спросили, почему она обозначила для ампутации правую ногу, а не левую, она ответила: «Я просто не знаю».

После инцидента врач перевели работать в другую клинику, а уплату половины ее штрафа приостановили.

Такие врачебные ошибки редки, однако все же случались в прошлом. В 1995 году врач в США уже во время операции обнаружил, что ампутировал другую ногу пациенту с сахарным диабетом. Хирург был вынужден продолжить начатое, потому что уже перерезал мышцы, сухожилия и связки на ноге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив