Атомщики со всего мира съехались на Южно-Украинскую АЭС

22.09.2010 в 15:33

21 сентября на Южно-Украинской атомной станции стартовал международный семинар «Использование опыта эксплуатации». Он организован Московским центром Всемирной ассоциации операторов АЭС (МЦ ВАО АЭС) совместно с НАЭК «Энергоатом». Для участия в семинаре на южно-украинскую площадку прибыла также группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).


До конца недели специалисты-атомщики из Украины, России, Болгарии, Словакии, Венгрии, Армении, Канады и Швеции будут обмениваться накопленным опытом использования информации о событиях на атомных станциях мира. Об этом сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


В приветственном слове заместитель директора МЦ ВАО АЭС Сергей Выборнов подчеркнул, что программа «Обмен информацией об опыте эксплуатации» - одна из наиболее динамично развивающихся. В мире появляется много стран, заявляющих о намерении развивать атомную энергетику, которые не имеют предварительного опыта эксплуатации АЭС. Накопленная мировая база данных для них особенно важна.


Во вступительном докладе начальника отдела опыта эксплуатации исполнительной дирекции по производству НАЭК «Энергоатом» Виктора Тарасенко отмечалось, что компания рассматривает учет опыта эксплуатации как важное средство повышения безопасности, надежности и экономичности работы украинских АЭС. В последние годы в «Энергоатоме» наблюдается отчетливая тенденция к снижению количества нарушений в работе атомных станций, отказов оборудования, ошибок персонала и недостатков процедур. Происходит это в том числе и благодаря действующей в НАЭК системе учета опыта эксплуатации.


Программа «Обмен информацией об опыте эксплуатации» дает возможность членам ВАО АЭС использовать опыт других атомных станций. В частности, оперативно информируя о событиях, произошедших на других АЭС, она позволяет персоналу станций принять соответствующие меры для предотвращения возникновения аналогичных ситуаций на своих энергоблоках.


Делиться накопленным опытом в данной области члены МЦ ВАО АЭС собираются ежегодно. Международные семинары по опыту эксплуатации организовываются на одной из атомных станций, входящих в состав ассоциации. На Южно-Украинской площадке это уже третий семинар, посвященный данной теме. Первые два состоялись в 2001 и 2007 годах.

 

Главная цель деятельности Всемирной ассоциации операторов АЭС состоит в максимальном повышении безопасности и надежности эксплуатации атомных станций. ВАО АЭС выполняет свои задачи на основе добровольного обмена информацией о событиях, происходящих на станциях, сравнения достигнутых результатов, партнерских проверок и обмена опытом эксплуатации. При этом незыблемыми основополагающими принципами остаются самостоятельность членов, добровольность их участия в программах Ассоциации, равное партнерство, взаимопомощь и, самое главное, неразглашение передаваемой информации.

По типу реакторов члены Ассоциации входят в четыре региональных центра: Московский, Парижский, Атлантский и Токийский. Московский центр объединяет атомные энергогенерирующие компании Армении, Болгарии, Венгрии, Ирана, Казахстана, Литвы, Польши, России, Словакии, Финляндии, Чехии, Китая, Индии и Украины. Координацию региональных центров осуществляет Координационный центр ВАО АЭС в Лондоне.

НАЭК «Энергоатом» была принята в Московский региональный центр Всемирной ассоциации операторов АЭС 10 мая 1997 года, напоминают в Отделе работы с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив