Артем Ильюк: «Ника-Тера» - это инвестор, который уже вложил и еще вложит миллионы в Николаев

01.12.2011 в 15:09

В своем интервью в телепередаче «Добрый вечер» на канале НИС-ТВ глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк, ответил на вопрос, почему на сессии городского совета порту «Ника-Тера» была продана земля по цене 36 грн за квадратный метр, а не дороже.


- Начнем с того, что оценку стоимости земли, сумму, за которую она должна продаваться, определяют не депутаты, - сказал Артем Ильюк. – Ее делают специальные лицензированные предприятия, которые несут за это ответственность. И есть определенная методика расчета. Депутатам подается готовая оценка. На протяжении последних нескольких сессий решение по этому вопросу не принималось, потому как мы предлагали все же пересмотреть предлагаемую цену по выкупу земли в сторону увеличения.


Как рассказал глава фракции, предприятие пошло навстречу, и на сессию было вынесено предложение, в котором общая сумма выкупа земли увеличена на 600 тысяч гривен. А изначально, как только этот вопрос был вынесен впервые на земельную комиссию, предполагалась стоимость земли на уровне чуть более 20 грн. за метр.


- Но я бы хотел остановиться вот на чем: предприятие «Ника-Тера» - это инвестор. И именно это нас должно интересовать, - говорит Артем Ильюк, -Предприятие развивается, наращивает свои мощности, вкладывает деньги в строительство и облагораживание территории. Средства идут в развитие экономики Николаева, так как «Ника-Тера» является одним из главных бюджетообразующих налогоплательщиков города. И мы сегодня должны инвестору создавать все условия, чтобы он работал и развивался. Налоги, которые инвестор платит в городской бюджет – это наши крыши, дороги, освещение. Идут отчисления в пенсионный фонд – это выплата пенсий. Я смотрел показатели этого предприятия – там ежегодно увеличивается количество рабочих мест. Сегодня там работают 870 сотрудников, наших горожан, со средней зарплатой около пяти тысяч гривен. И это важно для нас.


Глава фракции также подчеркнул, что 53 миллиона гривен собственных средств ООО «Ника-Тера» вложило в обустройство территории. И часть территории была намыта их силами – той земли, которую они потом у города выкупили.


- Они уже вложили средства в землю, намыли, увеличили территорию. Мы знаем примеры многих стран, которые развивают экономику за счет инвесторов, а не за счет увеличения налогов обычным горожанам. Я хочу, и уверен, что этого хотят все депутаты, чтобы в Николаеве был благоприятный инвестиционный климат. В Николаеве были случаи, когда инвесторы разворачивались и уходили, потому что когда они еще не успели зайти, им предъявляли такие условия, чтобы перевесить на них все проблемы. Поэтому в этом вопросе наша позиция была такова, что мы пойдем навстречу инвестору в его начинаниях, - сообщил Артем Ильюк.


Также инвестором сообщалось, что на первом этапе развития морского специализированного порта "Ника-Тера" в него будет инвестировано 150 миллионов долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив