Археологи нашли кровати древних людей возрастом 227 тысяч лет

15.08.2020 в 01:31
Археологи нашли кровати древних людей возрастом 227 тысяч лет

Археологи нашли кровати древних людей возрастом 227 тысяч лет

Археологи из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге в ЮАР во время раскопок пещеры в провинции Квазулу-Натал обнаружили кровати, на которых спали древние люди около 227 тысяч лет назад. Ложе представляло из себя травяные подстилки, пишет New Scientist.

Известно, что на протяжении всей доисторической эпохи на территории Квазулу-Натал постоянно проживали люди. В пещерах провинции ученые часто находят различные древние артефакты.

Так, во время последних раскопок были обнаружены плетеные подстилки, сделанные из разных видов трав.

По словам специалистов, самым древним слоям, содержащим подстилки, от 227 тысяч до 183 тысяч лет. Под многими "кроватями" был найден пепел, что говорит о том, что старые подстилки древние люди сжигали, а сверху клали новый слой.

"Это означает, что люди намеренно клали травяную подстилку на пепел, чтобы отпугнуть ползающих насекомых. Также наши специалисты обнаружили обгоревшие кусочки камфорного дерева. Камфара до сих пор используется в качестве репеллента от насекомых. Возможно, дерево жгли для того, чтобы дым отпугивал летающих насекомых", - пояснили археологи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив